Интеллектуальная установка повышения давления от GRUNDFOS

Концерн GRUNDFOS представит SCALA2, поверхностную автоматическую насосную установку для водоснабжения частных домов. Новинка отличается от предшественников наличием встроенного преобразователя частоты, который позволяет поддерживать постоянное давление во всех точках водоразбора независимо от количества потребителей. Это комплектная установка для водоснабжения частного дома, в состав которой входят самовсасывающий насос, электродвигатель со встроенным преобразователем частоты, датчик давления, панель управления с индикацией ошибок, мембранный напорный бак на 0,65 литра и обратные клапаны. Все собрано в готовую к запуску и эксплуатации установку. Оборудование может работать напрямую от водопровода или снабжать коттедж водой из скважин и колодцев глубиной до 8 метров, водоемов и накопительных емкостей.

Мощность установки от 300 до 550 ватт, напор от 15 до 46 метров, расход до 3,9 кубометра в час. Агрегат SCALA2 отличается компактными размерами и низким уровнем шума. Звук при работе не превышает 47 децибел, что сравнимо с шелестом листьев при тихом ветре. Благодаря таким характеристикам установку можно монтировать даже в доме.

Многим домовладельцам знакома проблема нехватки напора в системе водоснабжения. Бывает, что если на первом этаже моют посуду, то при включении душа на втором давление падает. Продолжать одновременно уборку и водные процедуры будет некомфортно, комментирует Екатерина Семенова, инженер департамента бытового оборудования компании ГРУНДФОС. SCALA2 поможет справиться с подобными трудностями

Благодаря встроенному интеллекту и преобразователю частоты установка заметит увеличение разбора воды и ускорится, поддерживая давление постоянным. И наоборот. При уменьшении потребления насос снизит обороты. Это не только удобно, но и экономично. Оборудование бережет энергию, не работая на максимальной мощности постоянно. В новинке предусмотрен ряд защит от непредвиденных ситуаций.

Например, функция автоостановки после определенного времени работы защищает от аварий в трубопроводе. В случае прорыва насос не будет работать без перерыва, через полчаса он просто выключится. Пригодится такая функция во время нахождения в доме детей. Если ребёнок забудет выключить кран, установка сделает это за него, прекратив подавать воду.

Предусмотрена и защита от цикличности, то есть постоянных включений-выключений насоса в случае появления небольшой утечки в сети. Есть защита от сухого хода с автозапуском. При отсутствии воды оборудование отключится и периодически будет пытаться возобновить работу.

Понять, что в системе возникли неполадки, помогут индикатор работы насоса GRUNDFOS Eye и световые указатели ошибок, расположенные на панели управления оборудованием. Здесь же находятся кнопки регулирования давления, показатель его уровня, а также клавиши включения-выключения и перезапуска.

Новая разработка выводит водоснабжение частных домов на принципиально новый уровень. Установка SCALA2 подобна универсальному домашнему роботу. Все делает сама, защищена от любых неполадок, работает же настолько тихо и беспроблемно, что о ее существовании можно просто забыть.

Плюс ко всему оборудование энергоэффективно и долговечно. Чего еще может желать домовладелец, подводит итог Екатерина Семенова. Установки повышения давления SCALA2 будут доступны к заказу в августе 2016 года.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость