Компания velcom строит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию

Компания velcom запустит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. Новый проект реализуется вблизи Брагина и может рассматриваться как пример участия частного бизнеса в развитии территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Об этом на пресс-конференции 28 апреля в Минске рассказал генеральный директор velcom Гельмут Дуз. Солнечная электростанция начнет работать этим летом в Брагинском районе. Она будет включать 85 тысяч солнечных панелей, которые занимают территорию размером с 80 футбольных полей. Или с территорию Ватикана. Чтобы связать между собой все солнечные модули, velcom проложит около 800 километров кабельных линий, что сопоставимо с расстоянием от Минска до Москвы. Мощность электростанции составит рекордные для белорусских гелиоустановок 22,3 мегаватта. Этого, например, более чем достаточно для обеспечения работы всей вечерней подсветки Минска.

В строительство солнечной электростанции velcom вложит более 23 миллионов евро. Помимо самого солнечного парка компания инвестирует в строительство высоковольтной линии с 23 опорами и трансформатором на 110 киловатт. Компания рассматривает зеленую энергетику как долгосрочный проект на перспективном рынке и вклад в сохранение экологии республики.

Запуск солнечной электростанции позволит повысить энергетическую безопасность страны. Прежде всего, снизит ее зависимость от поставок углеводородного сырья. Всего один час работы комплекса может сэкономить около 7 тысяч кубометров природного газа, который сейчас Беларусь в основном импортирует. Еще одним преимуществом является высокая экологичность. Солнечная электростанция позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый окружающей среде.

В развитии зеленой энергетики сходятся интересы бизнеса, государства и общества. Здесь и энергетическая безопасность, и забота об экологии, и развитие местной экономики. Важно, что проект создает новые рабочие места и помогает возрождать территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, подчеркнул Гельмут Дуз.

Солнечная энергетика открывает перед страной широкие перспективы. На юге Беларуси фиксируется около 1900 солнечных часов в год. Всего примерно на 10 процентов меньше, чем, скажем, в Сочи. Использовать возобновляемые источники энергии в республике выгодно и с коммерческой, и с экологической точки зрения. Гелиоустановки позволяют сократить выбросы в атмосферу углекислого газа. В ближайшие годы рынок зеленой энергии в Беларуси должен получить серьезное развитие.

www.velcom.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость