В России появились котлы, работающие на производственных отходах

Российское подразделение бельгийской компании ACV представило уникальный котел на биомассе Gilles для промышленных площадок и фермерских хозяйств. Оборудование работает на производственных отходах. На опиле от древесно-стружечного производства, на прессованной соломе, на щепе влажностью до 55 процентов. Теперь можно отправлять деревья на растопку сразу после рубки, без просушивания. Популярность альтернативного топлива растет с каждым днем. Это объясняется общемировой политикой сбережения ресурсов, а также доступностью и безопасностью биотехнологий. Тем более, на некоторых средних и малых предприятиях есть отходы производства, которые можно с пользой утилизировать, комментирует Максим Рыжак, генеральный директор компании ЭйСиВи Рус. Специально для таких производств создан уникальный котел Gilles, который способен получать энергию из нетрадиционных источников.

Таких, как, например, шелуха от семян подсолнечника, зерно, влажная щепа. Конечно, для того, чтобы сжигать такое топливо, котел должен иметь особенную конструкцию, а это целый ряд инноваций, касающихся топки котла, материалов и автоматики. Подобные задачи довольно трудоемки и наукоемки и требуют комплексного подхода, поэтому до сих пор на мировом рынке такого оборудования слишком мало, а в России оно вообще не было представлено.

Главное преимущество котлов Gilles состоит в возможности работы на щепе влажностью 55 процентов. Фактически можно срубить дерево и сразу отправить на растопку. Формально для заготовки топлива потребуется просто измельчить его и направить в бункер. Специалисты ЭйСиВи Рус говорят, что благодаря возможности экономии на предварительной подготовке и хранении топлива разработка Gilles популярна среди владельцев фермерских хозяйств.

Котлы можно применять и при модернизации устаревших угольных котельных в отдаленных поселках и труднодоступной местности. Они подойдут и для объектов, находящихся в регионах, куда проводить газ экономически нецелесообразно, говорит Максим Рыжак. Еще одним достоинством нового оборудования является полная автоматизация. Есть функции очистки турбулизаторов и удаления золы. К котлу можно подключить до 52 отопительных контуров.

Система контроля оснащена русскоязычным интерфейсом и хорошо визуализирована. Она позволяет наблюдать за котлом даже удаленно. Можно дистанционно настраивать оборудование и контролировать его работу, также всегда доступна статистика по различным параметрам, включая количество сгенерированного тепла.

Система управления хранит историю работы котла за последние 3 месяца, то есть в любой момент есть возможность восстановить все происходившие события и узнать о режимах эксплуатации оборудования. Доступ к архиву данных можно получить как через интернет, так и подключившись к панели управления. Котлы Gilles подбираются индивидуально для каждого проекта.

Специалисты ЭйСиВи Рус делают расчет мощности с учетом физических свойств топлива и поправочных коэффициентов. Как правило, поставляется оборудование с минимальным количеством функций, необходимых для работы. Но всегда можно усовершенствовать систему подачи топлива, добавить автоматику, расширив режимы управления, встроить дополнительные элементы дымоудаления.

www.acv.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость