Комплексные решения GRUNDFOS для биологической очистки сточных вод

Компания GRUNDFOS расширила ассортимент оборудования для биологической очистки сточных вод. Теперь для российского рынка доступен полный комплекс соответствующих решений. Турбокомпрессоры, насосное оборудование, аэраторы, мешалки, образователи потока, гидроэжекторы, дисковые и трубчатые диффузоры. Специалистам больше не нужно беспокоиться о совместимости продуктов и проделывать большую работу в поисках оборудования. Комплексное решение существенно сокращает временные затраты, упрощает логистические процедуры, а также позволяет добиться максимальной эффективности работы. Биологическая очистка является одним из самых сложных и энергоемких этапов всего цикла обработки сточных вод. На этот этап приходится от 65 до 80 процентов энергопотребления очистных сооружений, комментирует Игорь Кинаш, заместитель директора департамента реализации проектов компании ГРУНДФОС. Поэтому подбор оборудования для данного процесса требует тщательного подхода. GRUNDFOS предлагает полный комплекс услуг и оборудования для биологической очистки.

Биологические методы очистки основаны на жизнедеятельности аэробных микроорганизмов, поступающих в канализацию вместе со сточными водами. Они минерализуют растворенные органические соединения, являющиеся источниками питания для бактерий. Весь процесс протекает в аэротенках, резервуарах, где сточная вода перемешивается с активным илом и насыщается кислородом. Ключевая роль при этом отводится турбокомпрессорам, задача которых состоит в нагнетании воздуха и создании соответствующей среды.

В комплексной системе от GRUNDFOS данную задачу решают турбовоздуходувки производства компании PillAerator. Их особенностью является отсутствие компонентов, подверженных износу, чего удалось добиться за счет соединения рабочего колеса и двигателя напрямую и бесконтактному вращению ротора в магнитном поле. Встроенный преобразователь частоты позволяет задать компрессору точечный режим работы. Регулировка обеспечивается в диапазоне от 15 до 100 процентов мощности оборудования с КПД 88 процентов. Для сравнения, КПД поршневых компрессоров составляет 65 процентов.

Воздух, нагнетаемый турбокомпрессором, попадает в распределительные воздуховоды с установленными на них диффузорами на дне резервуара. Диффузоры изготовлены из нержавеющей стали, а их мембраны из этиленпропиленмонодиена. Оборудование имеет встроенный обратный клапан, обеспечивающий быстрое блокирование при выключении. Для наиболее эффективной подачи кислорода GRUNDFOS предлагает на выбор фиксированные или раздвижные системы аэраторов AeroJet.

Эти системы обладают хорошими прочностными и эксплуатационными характеристиками. За смешивание, то есть за создание однородной среды в аэротенках, отвечают мешалки AMD и AMG, а образователи потока AFG отвечают за поддержание движения жидкости. Все оборудование изготавливается из коррозионностойких материалов, просто в эксплуатации и техническом обслуживании.

Помимо основного оборудования для биологической очистки в линейке GRUNDFOS есть решения для рециркуляции активного ила, это насосы SE/SL и S, а также дозирующие системы, продолжает Игорь Кинаш. Мы также предлагаем такой универсальный инструмент, как компьютерное гидродинамическое моделирование, позволяющее подобрать оборудование и оптимально расположить его по всему технологическому циклу с учетом имитации потоков жидкости в резервуаре.

Таким образом удается добиться идеального согласования рабочих параметров всех устройств. Как следствие, система функционирует с максимальной эффективностью. Все установленное оборудование можно включить в систему удаленного мониторинга и диспетчеризации.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость