Программа Данфосс автоматизированного проектирования тепловых пунктов

Компания Данфосс разработала программу расчета тепловых пунктов HeatConfig. Программное обеспечение создано специально для российских проектировщиков и не имеет мировых аналогов. Введя в программу исходные параметры, инженер получает готовую схему, составленную из компонентов производства Данфосс, все необходимые спецификации и листы с характеристиками основного оборудования. Остается только подшить их к проекту. Программа HeatConfig осуществляет автоматический подбор всех элементов тепловой схемы в динамическом режиме. При этом учитывается взаимное влияние разных компонентов системы для их гидравлической увязки. Имеется функция ручной корректировки для учета ключевых требований к каждому компоненту теплового пункта. Можно делать расчет оборудования на несколько режимов работы и строить новые конфигурации на основе ранее сохраненных. Позиционирование компонентов при редактировании схемы происходит автоматически.

Кроме того, предусмотрена оптимизация подбора оборудования по стоимости, рассказывает Егор Калмыков, директор по развитию бизнеса компании Данфосс. По словам специалиста, программа очень проста в использовании и включает функцию подбора компонентов с последующим формированием заказа для поставки. Схемы строятся из готовых модулей, к которым разработана удобная система подсказок.

Модули поддаются глубокой настройке для учета локальной специфики. При разработке приложения ставилась задача обеспечить построение надежных решений из качественных компонентов по оптимальной цене. Для этого потребовалось создать инновационные алгоритмы, тестирование которых происходило в течение всего 2015 года при участии партнеров Данфосс из разных регионов России.

За это время было зарегистрировано около 700 пользователей и сделано более 1000 расчетов. В результате программа получила множество положительных отзывов и полезных рекомендаций о потенциальных усовершенствованиях. Многие пожелания были учтены в финальном релизе, однако работа над улучшением функционала будет и впредь продолжаться в режиме нон-стоп, говорит Егор Калмыков.

На сегодняшний день в HeatConfig реализован алгоритм расчета индивидуальных тепловых пунктов с последующей сборкой на месте. В дальнейшем планируется добавить функционал расчета блочных тепловых пунктов для производства под заказ на российских предприятиях Данфосс. Это стало возможно после включения в состав холдинга в начале 2016 года производственных площадок нижегородской компании Ридан.

Данная компания является ведущим росссийским производителем теплообменного оборудования. Любое заинтересованное лицо или организация может получить программу абсолютно бесплатно. Для этого необходимо зарегистрироваться, обратившись к инженеру Данфосс по работе с проектными организациями в своем регионе.

www.danfoss.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость