Впервые новый ГОСТ создаст условия для установки качественных окон

10 февраля 2016 года в Новосибирске состоялся семинар компании VEKA Rus, посвященный новому строительному ГОСТ Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. В мероприятии принял участие один из разработчиков стандарта. Это Ирина Борискина, координатор проектов отдела объектного инжиниринга компании VEKA Rus. В новом ГОСТ впервые прописаны нормативы остекления жилых зданий высотой до 75 метров, в том числе с панорамными конструкциями. С вводом стандарта снизится себестоимость изготовления и монтажа оконных конструкций за счет упорядочения системы прохождения документации. По словам Татьяны Власовой, директора Центра сертификации оконной и дверной техники и руководителя группы разработки нового стандарта, с появлением нового документа жизнь новосела и членов его семьи станет намного комфортнее и безопаснее.

Также жилые дома и кварталы станут красивее и современнее, поскольку архитекторы получат законодательный инструмент, существенно расширяющий возможности для творчества. Новый ГОСТ даст возможность контроля и авторского надзора за соблюдением проекта, что уменьшит вероятность отхождения от задуманного на стадии остекления, комментирует Татьяна Власова.

Ирина Борискина поясняет, что, как правило, среднерыночная цена оконных конструкций на тендерах значительно ниже изначально заложенной в проект цены окон. Связано это с тем, что строители привыкли экономить на этой статье, а представители оконных компаний, приходя на объект уже на завершающей стадии, вынуждены предлагать дешевые решения, чтобы уложиться в смету. Это негативно сказывается как на качестве устанавливаемых окон, так и на стоимости работ. А страдает будущий житель, комментирует специалист.

Вводимый ГОСТ впервые систематизирует требования к составу проектной и сопроводительной документации на окна, упорядочивает правила предоставления соответствия изделий требованиям проекта. А также устанавливает взаимосвязь между расчетными нагрузками на окна на стадии проектирования и данными протоколов сертификационных испытаний.

Принципиально новым разделом документа является классификация оконных блоков по функциональному назначению. Энергоэффективные, шумозащитные, устойчивые к взлому. В соответствии с классификацией введено зонирование здания и даны рекомендации по установке конкретных видов оконных блоков на определенных этажах.

Например, окна с усиленным профилем и со стеклопакетом триплекс рекомендованы к применению на первом, втором и последних этажах, где существует наибольшая вероятность несанкционированного проникновения в квартиры с уровня цоколя, козырьков или крыши.

Важным результатом разработки стандарта стало определение расчетных ветровых нагрузок на светопрозрачные конструкции, включая оконные и балконные блоки, а также остекление балконов и лоджий. Данные разработки помогут избежать продувания оконных конструкций в зависимости от месторасположения объекта.

Также новый документ обеспечивает законодательную техническую базу для применения в проектах многоэтажного жилья стеклянных балконов и панорамного остекления. Требования к безопасной эксплуатации таких конструкций и к их проектным характеристикам включаются в нормативный документ России впервые, ранее они нигде не рассматривались. Например, впервые указываются типовые размеры и нагрузки к современным оконным конструкциям, а также требования к их установке.

По мнению проектной группы, разработка нового ГОСТ показала назревшую необходимость пересмотра базового стандарта на окна ГОСТ 23166, а также широкого привлечения к разработке нормативных документов на светопрозрачные конструкции предприятий строительного комплекса.

ГОСТ Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий был разработан ТК 465 в начале 2016 года с участием Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени Кучеренко, компаний Инжсстройсервис-1 и Века Рус. Процесс утверждения документа и вступления его в действие завершится в 2016 году.

Документ стал аналогом европейского норматива Е. DIN 18 055 Критерии использования окон и наружных дверей согласно DIN EN 14351. Это обеспечивает более расширенную гармонизацию российских и европейских нормативов, значительно приближая структуру нормативов России на окна к соответствующей нормативной базе Евросоюза.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость