Управление освещением при помощи импульсных реле

При монтаже линий освещения в больших квартирах или загородных домах часто возникает необходимость включения и выключения света из нескольких точек. Например, в длинном коридоре элементы управления должны располагаться в начале и в конце, а также около каждого выхода из примыкающих помещений. Обычно для решения данной задачи используются переключатели на два направления и промежуточные, перекрестные, переключатели. Однако эксперты группы Legrand утверждают, что в случаях, когда необходимы более чем три точки управления, целесообразно применение импульсных реле. Внешне импульсное реле напоминает обычный модульный автоматический выключатель и устанавливается в электрический щит. Устройство включается и отключается при подаче на его управляющую обмотку короткого импульса. То есть оно потребляет энергию кратковременно, а не все время, пока включена нагрузка, как это имеет место с контакторами.

Управляющие импульсы подаются на реле от кнопочных выключателей. После короткого нажатия на клавишу нагрузка включается, при повторном касании отключается. Количество подключаемых к реле кнопочных выключателей не ограничено. Соединяются элементы цепи между собой двухпроводным кабелем малого сечения.

Подобная система управления освещением, в отличие от традиционной на переключателях, характеризуется простотой монтажа и значительной экономией дорогостоящих кабелей. Кроме того, при использовании импульсных реле и кнопочных выключателей с подсветкой никогда не возникает проблемы мерцания светодиодных ламп в выключенном положении, что часто бывает при применении обычных выключателей с подсветкой.

Управление освещением при помощи импульсных реле имеет еще одну важную особенность. С помощью этих реле легко построить систему с возможностью группового и даже централизованного управления. В первом случае можно управлять освещением в комнатах кнопками, установленными в них. Также одновременно можно включить или выключить иллюминацию во всех помещениях из одной точки. Например, на выходе с этажа.

Централизованная система предполагает возможность индивидуального контроля освещения в каждой комнате, группового управления из одной точки всеми комнатами на всех этажах. Обычно кнопки централизованного управления устанавливаются на входе в дом. Максимальная длина линий управления до 600 метров. Многообразие импульсных реле позволяет решать задачи любой сложности.

Так, предложение группы Legrand включает устройства для однофазных и трехфазных сетей. Варьируется и напряжение цепей управления. Помимо стандартного значения, 230 вольт, выпускаются устройства на 12, 24 и 48 вольт. К импульсным реле возможно подключение вспомогательных аксессуаров. Модулей компенсации, позволяющих ставить кнопки с подсветкой, вспомогательных контактов сигнализации об ошибках и неполадках.

www.legrand.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость