Превращение пластиковых отходов в доступное жилье

Сегодня из общего мирового объема производимого, используемого и затем выбрасываемого пластика вторично используется не более пяти процентов. Некоторые изделия могут разлагаться до 1000 лет, заражая токсинами при их утечке почву и воду. Подсчитано, что ежегодно в Мировой океан попадает 10-20 миллионов тонн пластика. Мексика занимает 12-е место в мире по потреблению пластмасс. Ежегодно здесь используется более 5 миллионов тонн пластика. Выросший в мексиканском штате Пуэбла Карлос Даниэль Гонсалес помнит распространенность этого загрязнения и вред, который оно несло его общине. Будучи последовательным борцом за чистоту окружающей среды, Гонсалес решил, что должен выработать соответствующий конструктивный подход и возглавить его внедрение. В 2013 году он основал компанию EcoDomum, которая строит прочные и доступные дома, используя переработанный пластик. То есть Гонсалес решает сразу две национальные проблемы. Множество мексиканцев живет в условиях крайней нищеты.

Всемирный банк определяет крайнюю бедность как проживание на грани прожиточного минимума со средним ежедневным потреблением 1,25 доллара или меньше. В Мексике 11,5 миллиона человек, почти 10 процентов всего населения страны, живет в условиях крайней нищеты. Штат Пуэбла, где находится штаб-квартира компании EcoDomum, является одним из самых бедных штатов Мексики. Здесь в бедности живет 64 процента населения. Часто это означает, что люди испытывают неудовлетворенность основных потребностей в пище и жилье.

Там, где я живу, насущными проблемами являются нищета и маргинализация, говорит Гонсалес. Некоторые люди живут в поистине ужасных условиях. То, где они размещаются, нельзя даже назвать домами. Моя деятельность направлена на то, чтобы помочь как можно большему количеству людей иметь достойную жизнь, избавившись от крайней нищеты. И в то же время очистить мою страну. EcoDomum делает это путем сбора пластика, расплавления его и формования из него панелей, которые используются как стены и крыши изолированных домов.

Компания собирает все виды использованных пластиковых изделий. Тару, упаковку, старые игрушки. Отделяет пластик, который плавится, не выделяя вредных испарений. Затем эти отходы измельчаются в соответствующем агрегате. После этого полученное сырье попадает в печь, температура в которой достигает 350 градусов по Цельсию. Нужно примерно полчаса для того, чтобы расплавить все материалы. Полученная жидкость проходит через гидравлический пресс, который одновременно сжимает и кристаллизует пластмассу, придавая ей форму панелей.

Длина каждой панели 244 сантиметра, ширина 122 сантиметра, толщина более двух сантиметров. Например, в доме площадью примерно 40 квадратных метров две спальни, одна ванная, гостиная и кухня. На строительство такого дома идет 80 панелей. Сегодняшняя производительность завода EcoDomum позволяет ему выпускать 120 панелей в день, перерабатывая при этом 5,5 тонны пластиковых отходов.

Всего за семь дней строится дом с использованием двух тонн пластика, говорит Гонсалес. К таким домам вполне применимы те свойства, которые обеспечивают пластмассам их конкурентные преимущества. Это прочность, непроницаемость и доступность. В доме тепло, затраты низки, он отлично вписывается в окружающую среду. И может простоять, не разваливаясь, 100 лет. Таковы лишь некоторые из наших стоимостных предложений.

Хотя данным стартапом построено два прототипа жилых домов, в первую очередь EcoDomum продает панели для индивидуального строительства. Крышная панель стоит 33 доллара, наружная стеновая 36 долларов, внутренняя стеновая 28 долларов. Покупают местные организации, административные и не только, которые заботятся о строительстве субсидируемого жилья. Семье остается только заплатить примерно 280 долларов за 40 квадратных метров дома.

Компания EcoDomum поддерживает не только окружающую среду и нуждающихся в жилье. Она также стимулирует местную экономику, оплачивая услуги сборщиков мусора по более высоким расценкам. По информации Гонсалеса, крупные мексиканские компании платят сборщикам мусора не более 6 центов за килограмм. Обеспечивая бесперебойность поступления вторсырья для изготовления панелей, исключая простои оборудования, он платит своим сборщикам мусора почти вдвое больше.

http://unreasonable.is

©1995-2024 Строительство и недвижимость