Крупные оконные компании добились положительных результатов в 2015 году

В 2015 году в России было сдано 75 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Это примерно на 10 процентов ниже показателей предыдущего периода. Несмотря на это, ряд ведущих городов России показали рекорды по вводу жилья. Так, в Москве было сдано в эксплуатацию 3,8 миллиона квадратных метров жилой площади, что на 14,4 процента больше, чем годом ранее. Это лучший показатель по столице за последние 9 лет. В Новосибирске площадь жилья составила свыше 1,7 миллиона квадратных метров, что равно 117 процентам от общего ввода жилых домов предыдущего периода. Специалисты оконного рынка отметили, что итоги по вводу жилья за прошедший год не изменили пессимистических прогнозов оконщиков, но положительно сказались на результатах крупных игроков рынка с эффективным менеджментом. Практически 100 процентов оконных конструкций в новых домах сделано на основе поливинилхлоридных профилей.

Последние несколько лет наблюдалось снижение строительства и вместе с этим уменьшался спрос на поливинилхлоридные профили для оконного производства. Например, в 2014 году среднерыночное сокращение объема продаж поливинилхлоридных окон в России составило в натуральном выражении от 10 до 15 процентов. Прогнозы на 2015 год у игроков рынка оставались умеренно пессимистичными. Но в этом были и свои плюсы.

Оконные компании стали пересматривать свое управление, и обладающие эффективным менеджментом производители показали рост по сравнению с рынком. Так, например, наша компания в 2015 году имела показатели выше среднерыночных, комментирует Сергей Ельников, директор по маркетингу компании VEKA Rus. Владимир Новицкий, руководитель новосибирской компании БФК-Эксперт, производящей поливинилхлоридные конструкции из профилей VEKA, отметил рост продаж в своем сегменте.

Преимущественно этот рост сформирован договорами, заключенными еще в конце 2014 года, а фактический ввод жилья по ним произведен как раз в 2015 году. Это первая очередь жилого комплекса Марсель, один из домов микрорайона Олимпийской славы, жилой комплекс Зенит, жилые комплексы от компании Гарант, жилой комплекс Статус, долгосрочное сотрудничество с группой компаний Дискус при застройке Плющихинского жилмассива. Нельзя не отметить, что заключены и новые договоры, в соответствии с которыми на сегодняшний день ведется активная работа, и сданы эти дома будут уже в 2016-2017 году, уточнил Владимир Новицкий.

Специалисты портала Окнамедиа проанализировали, с какими объемами остекления сопоставимы площади введенного жилья в Москве. По их подсчетам, это эквивалентно монтажу более 580 тысяч квадратных метров пластиковых окон, что на 10 процентов выше показателей по остеклению за прошлый период. Представители портала утверждают, что оконным компаниям стоит ожидать увеличения объектного строительства в ближайшие годы. Это, в свою очередь, положительно скажется на работе оконщиков.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость