Пространство без перегородок

Европейские тенденции в сфере недвижимости, лофты, сити-хаусы и студийные пространства, вызывают все больший интерес. Так, за 2014 год спрос на квартиры-студии вырос на 20 процентов, а зимой 2015 года доля жилья подобного формата в строительных проектах Московской области составила 34 процента. Но в открытых пространствах возникают сложности размещения розеток для подключения телевизора, проектора, торшера. Решить проблему помогают напольные коробки группы Legrand. Концепт студий предполагает минимальное количество стен и перегородок, за счет чего достигается эффект лёгкости и воздушности пространства. Однако часто нехватка вертикальных поверхностей ограничивает владельцев помещений. Не получается установить телепанель или DVD-проигрыватель в центре комнаты, подвести питание к напольным светильникам или рабочему столу. Специально для таких задач Legrand предлагает серии встраиваемых напольных коробок для установки розеток.

Модели DLP floor с регулируемой глубиной от 75 до 105 миллиметров используются в разнотипных бетонных конструкциях или фальшполах. Такие коробки позволяют размещать 12, 16 или 24 модуля для подключения оборудования. Для полов уменьшенной глубины в линейке представлены нерегулируемые коробки высотой 65 миллиметров с 10 или 16 суппортами. Изделия комплектуются розетками серии Mosaic, суппорты которых смещены относительно друг друга. Так обеспечивается оптимальное подключение вилок. Коробки для розеток оснащены крышкой, на которую можно уложить ковровое покрытие, винил или паркет, замаскировав тем самым оборудование в интерьере.

Безусловно, не всегда требуется установка 10 и более розеток. Для менее развитой электрической паутины подойдут напольные коробки Bticino, Италия, рассчитанные на 1 или 2 поста. Их отличает привлекательный дизайн и степень защиты IP24-7, что не вызывает вопросов при влажной уборке. Оборудование комплектуется розетками LivingLight немецкого и итальянского стандартов. Коробки для розеток выступают над уровнем пола всего на 4,5 миллиметра и выпускаются в двух универсальных вариантах отделки, под латунь или под сталь. Это позволяет органично вписать устройства в любой интерьер. Кроме того, крышка Bticino выдерживает вес до 500 килограммов, так что можно не бояться случайно наступить на нее.

Стоит учитывать, что студии подразумевают объединение кухни и гостиной. Если нужно запитать барную стойку или остров с раковиной и плитой, следует выбирать коробки защищенного исполнения, например, DLP IP44. Они разработаны специально для помещений с повышенной влажностью. Коробки рассчитаны на 1 или 2 поста и доступны в двух цветах, нержавеющей стали и бронзы. Дополнительно коробки оснащаются светодиодной подсветкой, которая позволяет увидеть контуры розетки даже в темноте. Благодаря такому свойству модели DLP IP44 незаменимы на кухне, в просторных ванных комнатах, на лоджиях и террасах, в творческих мастерских.

www.legrand.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость