Каменная вата ROCKWOOL сохранила свои свойства через 35 лет эксплуатации

В бельгийском городе Зихем проводилась реконструкция кирпичного дома, построенного 35 лет назад. Когда рабочие разобрали слоистую кладку, обнаружили, что утеплитель ROCKWOOL в конструкции стены остался как новый, чем доказал свою долговечность. Проведенные тестирования плит подтвердили возможность повторного использования их для утепления. В 1980 году каменная вата уже завоевала популярность у бельгийских застройщиков благодаря отличным характеристикам теплопроводности, звукопоглощения и пожаробезопасности. Материал был применен для утепления фасада дома. Я доверял каменной вате и тщательно подыскивал надежного поставщика, рассказал подрядчик. Наружная ограждающая конструкция состояла из основной стены толщиной 140 миллиметров, теплоизоляционного слоя каменной ваты ROCKWOOL толщиной 80 миллиметров и лицевой кирпичной кладки толщиной 80 миллиметров.

Западная стена была в наибольшей степени подвержена влиянию осадков, поскольку именно с этого направления в регион приходит большинство ливней. Когда из нее извлекли утеплитель, провели повторные тестирования материала, которые показали, что каменная вата сохранила не только прекрасные внешние данные, но и технические характеристики. Так, значение тепловодности установленных плит в 1980 году составляло 0,036 ватт на метр на градус, а спустя 35 лет 0,0354 ватт на метр на градус. Это позволило вновь применить данные плиты для утепления простенка внутри дома.

Долговечность материалов и возможность их повторной эксплуатации есть неотъемлемая часть нашей философии. То, что спустя 35 лет наш продукт в полной мере пригоден для использования, не случайное совпадение. Эта история показала, что мы производим материалы, которые действительно выдерживают испытание временем, а это отличный пример круговой экономики в действии говорит представитель ROCKWOOL Belgium & Luxembourg Ян Гробет.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость