Работа Данфосс по повышению энергоэффективности получила высокую оценку

17 и 18 декабря 2015 года в Уфе состоялся итоговый всероссийский форум ЖКХ меняется, организованный Министерством строительства и жилкомхозяйства России. Одной из тем мероприятия стали вопросы повышения энергоэффективности в ходе реализации региональных программ капитального ремонта жилых зданий. Расчеты наших специалистов показывают, что в случае применения современных технологий регулируемого потребления тепла годовая экономия в пересчете на среднюю по площади квартиру равна сумме средств, отчисляемых в течение того же года собственником квартиры на капитальный ремонт дома. Таким образом, применение энергосберегающих технологий позволяет компенсировать собственникам жилья их платежи за капитальный ремонт, отметил в своем выступлении на подведении итогов первого дня форума Михаил Шапиро, генеральный директор компании Данфосс.

Специалист также подчеркнул, что доказанная эффективность применения технологий регулируемого потребления тепла в системах отопления жилых домов составляет не менее 20 процентов. Российское законодательство и действующие нормативы предписывают повсеместное использование таких технических решений. К сожалению, в реальности это происходит не всегда.

Нередко можно услышать, что причиной тому нехватка средств. Однако практика показывает, что существующие предельные цены на работы по модернизации систем теплоснабжения в ходе реализации региональных программ капитального ремонта более чем в половине регионов позволяют применять энергосберегающие технологии.

Особенно впечатляет эффект от энергосберегающих мероприятий, когда они реализуются в комплексе. Например, если в здании одновременно устанавливаются автоматизированные индивидуальные тепловые пункты, балансировочные клапаны и автоматические радиаторные терморегуляторы.

Согласно расчетам специалистов Института экономики города, экономический эффект от применения этого оборудования в комплексе может составлять около 40 прцентов, что неоднократно подтверждено практикой реализации компанией Данфосс пилотных проектов в различных регионах России.

Анализ текущей ситуации и идеи, изложенные Михаилом Шапиро, получили высокую оценку заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, который предложил в начале 2016 года обсудить проблематику капитального ремонта в рамках министерского экспертного совета по энергоэффективности.

Следует отметить, что о координации своих действий в области энергосбережения в ЖКХ компания Данфосс и Минстрой договорились в октябре 2015 года в ходе Международного инвестиционного форума Сочи-2015. Форум прошел в обстановке конструктивного диалога и показал, что в отрасли складывается понимание необходимости внедрения доказавших свою эффективность энергосберегающих решений и технологий.

По его итогам можно сказать, что капитальный ремонт и энергосбережение стали друг другу ближе. Это позитивная тенденция, которая способна дать гражданам не просто отремонтированные дома, а жилье с более высоким уровнем комфорта и энергоэффективности, отметил в заключение Михаил Шапиро.

www.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость