Дополнения к ГОСТ уберегут детей от выпадения из окон

В середине декабря 2015 года были введены в действие Изменения номер 1 к ГОСТ 23166 Блоки оконные. Общие технические условия, согласно которому при проектировании и изготовлении окон для детских учреждений необходимо устанавливать защитные замки и применять технологию параллельно-выдвижного открывания створки. Документ призван обезопасить детей от выпадения из окон. По данным следственного комитета России, дети в основном падают из окон, облокачиваясь на москитную сетку или изменяя откидное положение окна на распашное. По этой причине ежегодно в России погибает 600 человек школьного и дошкольного возрастов. Велико число травмированных жертв. За последние пять лет в нашей клинике число детей с таким видом травмы увеличилось более чем на треть, говорит профессор Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Кататравма, то есть травма после падения с высоты более 3 метров, занимает сегодня второе после дорожно-транспортных происшествий место среди причин травматизма детей. В обновленном ГОСТ запрещается возведение детских учреждений без окон с замками безопасности, блокирующими распашное открывание. Также оконные конструкции должны оснащаться механизмом щелевого проветривания, при этом расстояние от створки окна до рамы не будет превышать 10 миллиметров.

Это обезопасит от выбрасывания из окон любых предметов и позволит проветривать помещение согласно санитарным нормам. В нормативные документы впервые вносятся качественные изменения. Мы обязаны прийти к конкретным требованиям к оконной конструкции и перестать ориентироваться при выборе изделия только на цену. Стремление к дешевизне может стать губительным.

Но также стоит понимать, что установка специальной фурнитуры является только первым шагом к безопасности детей. Для комплексной защиты ребенка следует учитывать прочность рам и створок, а также стеклопакета, комментирует Дмитрий Дмитриев, технический специалист компании VEKA Rus. В качестве комплексного решения проблемы специалист предлагает устанавливать защитную фурнитуру на окнах, на основе профиля класса А.

Каковой профиль усилен замкнутым армированием в раме и импосте. За счет этого достигается формоустойчивость конструкции. А это в свою очередь обеспечивает должную работу защитных механизмов фурнитуры. Если этого не будет, то велик риск, что ребенок, облокотившись на хлипкое окно, даже с детским замком вывалится наружу вместе с фурнитурой, дополняет эксперт.

Для остекления специалист советует использовать стеклопакет триплекс, который не дает разбить стекло. Все осколки остаются на специальной пленке. Усиленный профиль и безопасный стеклопакет важны, поэтому мы разработали типовые варианты окон, где уже включены эти требования и изменения к ГОСТ. При создании окон мы советовались с представителями строительных компаний.

В конце сентября этого года наши конструкции прошли испытания и сейчас находятся на сертификации, комментирует Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus. Изменение номер 1 к ГОСТ 23166 разработано техническим комитетом по стандартизации ТК 465 Строительство по запросу следственного комитета России. Пока дополнения будут касаться только детских учреждений. Детских садов, школ, больниц.

Но мы можем говорить, что если у Вас есть ребенок, то подумайте над тем, чтобы смонтированное по новым нормам окно стояло у Вас дома. Так как ключевым фактором в этом вопросе остается ребенок, а не то, где установлена оконная конструкция, комментирует Татьяна Власова, директор Центра сертификации оконной и дверной техники, член технического комитета по стандартизации ТК 465 Строительство.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость