Грядет век древесины

Вот уже более десятка лет британская компания dRMM работает с перекрестно склеенными панелями. Названная конструкция получается, когда несколько деревянных секций выкладывается под прямым углом и склеивается. В результате получается прочный, гораздо легче бетона и стали, материал. По мнению директора компании Алекса де Рийке, за этим материалом будущее строительства. В первую очередь благодаря простоте работы с перекрестно склеенными панелями. При увеличении скорости строительства уменьшается негативное влияние строительных материалов. Если XVII век был веком камня, XVIII век веком кирпича, XIX век веком железа, а XX век веком бетона, ожидается, что век XXI станет веком древесины. Архитекторы пророчат, что на смену холодным стеклу и бетону в XXI веке придут новые типы древесины, позволяющие строить точно, быстро и красиво. По мнению специалистов, на 50 процентов быстрее. Немаловажен и фактор возобновляемости строительного материала.

И в данном аспекте древесина представляется отличным вариантом, но нужно сделать ее пожаробезопасной и стабильной. Устойчивости перекрестно склеенной панели придает стальная составляющая. Такие гибридные конструкции приобретают все большую популярность у проектировщиков, подрядчиков и заказчиков. Лучше выглядят и сами строительные площадки без шумных и тяжелых инструментов. Здания собираются при помощи пневматических молотков и беспроводных шуруповертов.

Сейчас ученые работают над повышением качества перекрестно склеенных панелей. В частности, ищут альтернативу клею. Люди же, живущие в зданиях из таких панелей, отмечают их высокое качество. И соседей не слышно, и отопление включать не приходится. Потенциал древесины уже использован при строительстве высотного павильона в Чикаго и многих других городах. Со временем высотные здания из перекрестно склеенных панелей появятся в Канаде, Швеции и Австрии.

http://atmwood.com.ua

©1995-2024 Строительство и недвижимость