BIM-файлы теперь доступны для всей линейки продукции ROCKPANEL

Компания ROCKWOOL рада сообщить, что вся линейка декоративных фасадных панелей ROCKPANEL стала доступна для пользователей Building Information Modelling. BIM-файлы содержат исчерпывающую информацию о размерах, характеристиках и цветах продуктов с возможностью их интеграции в электронные трехмерные модели зданий. Файлы размещены в свободном доступе и предназначены для использования в программах Revit и ArchiCAD. Building Information Modelling, информационное моделирование зданий, это новый подход к процессу планирования и реализации проектов, который повышает качество взаимодействия между участниками строительства. Архитекторами, проектировщиками и подрядчиками. BIM-файлы помогают эффективно работать с трехмерными моделями зданий и избегать возможных ошибок при проектировании.

BIM есть совершенно новый способ мышления, еще один шаг на пути распространения цифровых технологий в сфере планирования и моделирования, рассказывает Паскаль Кабо, руководитель проекта и директор по техническим вопросам омпании ROCKPANEL. Информационное моделирование зданий закладывает основу нового понимания архитектуры и строительства, оно вовлекает всех специалистов в процесс планирования и способствует появлению детализированного трехмерного изображения объекта.

КомпанияROCKPANELстремилась поддержать ведущих проектировщиков, которые уже используют BIM, поэтому файлы по всем фасадным панелям предоставляются на одной общеевропейской платформе. Сервис BIM упрощает процесс принятия решений и тем самым делает строительство менее затратным и более безопасным.

Файлы по фасадным панелям из каменной ваты ROCKPANEL разработаны совместно с BIMobject, наиболее динамично растущей европейской компанией, которая специализируется на управлении цифровым контентом для объектов BIM. Скачивая BIM-файлы ROCKPANEL, проектировщики мгновенно получают доступ ко всем актуальным техническим данным.

Число специалистов, которые используют BIM, постоянно растет, комментирует Паскаль Кабо. В Великобритании это входит в правило. К 2016 году применение BIM второго уровня, Level 2 BIM, здесь планируют сделать обязательным условием для проектов, финансируемых государством. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России также приступило к реализации плана внедрения BIM в области промышленного и гражданского строительства.

В настоящий момент ведется экспертиза 23 пилотных проектов, разработанных с использованием BIM, после чего планируется осуществить корректировку нормативной базы. Таким образом, к 2017 году в России будут урегулированы все вопросы, связанные с использованием BIM. Что касается фасадных панелей, то BIM-файлы для всех фасадных панелей ROCKPANEL доступны для свободного скачивания по адресу http://www.rockpanel.ru/documentation/bim+portal.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость