Жителям российского Севера вернут деньги за отопление

В октябре 2015 года предприятие Мурманэнергосбыт произведет перерасчет по платежам за отопление жителям домов с приборами учета тепла в городском поселении Умба Мурманской области. Экономия стала возможной благодаря модернизации систем теплоснабжения с установкой блочных тепловых пунктов Данфосс, которая проведена в 2013-2015 годах. Северное лето короткое, но пункты нам изготовили быстро, поэтому график работ был соблюден. Автоматика заменила старое неэффективное оборудование и обеспечила высокое качество отопления и горячего водоснабжения. Благодаря погодозависимому регулированию исчезла проблема перетопов и недотопов, что особенно важно в межсезонье. В систему горячего водоснабжения вода теперь поступает с комфортной температурой в любое время суток, рассказывает Сергей Канахин, исполняющий обязанности директора эксплуатирующей организации ЖЭК поселка Умба.

По словам Анатолия Хмеленцова, главы муниципального образования Умба, уже в первый отопительный сезон в реконструированных зданиях была зафиксирована экономия тепла не менее 10-15 процентов. При этом в квартирах стало комфортнее, а жалобы граждан на качество теплоснабжения и горячего водоснабжения в модернизированных домах прекратились. Всего же автоматика Данфосс может обеспечить 15-20 процентов экономии тепловой энергии. А в случае установки дополнительного теплообменника, отвечающего за приготовление горячей воды для горячего водоснабжения, прямо в здании, потребление тепла можно дополнительно сократить еще на 10 процентов.

При проектировании тепловых пунктов мы принимаем в расчет особенности реальных жилых домов, для которых они предназначены. Такой подход позволяет добиться максимального энергосбережения и комфорта. А благодаря тому, что конструкция учитывает габариты помещений для тепловых узлов и монтажных проемов, установка оборудования производится быстро и с минимальными усилиями, объясняет Андрей Моисеенко, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Данфосс.

С инициативой реконструкции выступило правительство Мурманской области, выделившее субсидию на установку тепловых пунктов в домах, собственники которых на общих собраниях примут решение финансово участвовать в модернизации. Ее первый этап, в котором приняло участие 15 домовладений, завершился в 2013 году. В 2014 и 2015 годах работы провели еще в 16 жилых зданиях. Помимо тепловых пунктов, здесь были установлены балансировочные клапаны, обеспечивающие равномерную подачу тепла по всем отопительным стоякам.

Весной 2015 года, помимо работ на системах отопления, в Умбе запустили современную автоматизированную систему диспетчеризации Comfort Contour. Она специально разработана для удаленного регулирования и мониторинга параметров установленных тепловых пунктов. На экране своего компьютера дежурный диспетчер контролирует подачу тепла в дома, температуру, давление и расход воды, может в режиме реального времени вносить корректировки.

Диспетчеризация оптимизирует и облегчает управление инженерными коммуникациями. А в случае нештатных ситуаций дает возможность немедленно принять необходимые меры, говорит Сергей Канахин. В совокупности проведенные нами мероприятия способствуют созданию надежной, безопасной и современной системы теплоснабжения в рамках населенного пункта.

http://heating.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость