Новоиерусалимский монастырь отреставрирован с использованием оборудования KAMPMANN

Весной 2015 года прошло заседание Правления благотворительного фонда восстановления Новоиерусалимского монастыря, который был разрушен в годы Великой отечественной войны. Собравшиеся согласовали объем ремонтно-восстановительных мероприятий и подвели итоги уже проделанных работ. На сегодняшний день воссоздана 75-метровая колокольня Воскресенского собора, сам собор будет отреставрирован до конца года, а к 2017 году весь комплекс вернется к первоначальному облику. Сложная многоэтапная работа по восстановлению объектов монастыря требует совместных усилий специалистов разных отраслей. Историков, архитекторов, художников и инженеров. В частности, ответственность за отопление и вентиляцию взяла на себя компания KAMPMANN. Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря представляет собой уникальный памятник российской архитектуры. Он состоит из четырех частей. Это главный храм, подземная церковь святых Константина и Елены, колокольня и ротонда с часовней Гроба Господня.

При восстановлении старинных церквей особые требования предъявляются к инженерным системам. Они должны не только создавать комфортный микроклимат внутри, но и соответствовать архитектурным особенностям и богатому убранству храмов, считает Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN. Все эти задачи нам удалось решить при работе в соборе Новоиерусалимского монастыря. Наши инженеры подобрали встроенные в пол конвекторы Konvent, которые позволили выдержать баланс между историей и современностью.

Отопительная система Konvent разработана специально для обогрева объектов культурного наследия с большими площадями и нерегулярным использованием. Церквей, храмов, усадеб, дворцов, музеев. Встроенное в пол оборудование практически незаметно, единственная видимая часть приборов, декоративная рулонная решетка, выполнена в классическом стиле с отделкой под золото. Благодаря ей конвекторы органично вписываются в роскошное убранство старинных зданий, становясь единым целым с окружающим пространством.

Иконы и внутренняя отделка соборов требует создания особого микроклимата. Им вредны резкие перепады температур и повышенная влажность. Конвекторы Konvent обладают щадящим режимом работы, в котором обогрев помещения осуществляется постепенно, без перепадов. По замыслу создателей, Новый Иерусалим дает людям уникальную возможность оказаться в духовном пространстве Святой Земли, и конечно, особая роль при этом отводится акустическому комфорту, рассказывает Максим Успехов.

В бесшумности работы конвекторам Konvent мало равных. Все элементы оборудования расположены в звукоизолирующем канале, который поглощает шум от работы оборудования. Так что посетителям комплекса ничто не помешает сконцентрироваться на единении с религией. При подборе оборудования для Воскресенского собора особое внимание уделялось не только его конструктивным особенностям и шумовым характеристикам, но и энергоэффективности.

Храм отличается большой площадью и высокими потолками, а в таких помещениях часто встает проблема экономичности обогрева. Эффективное функционирование конвекторов удалось обеспечить за счет современной системы контроля и регулирования KaControl. На ее панели отображаются данные о текущем состоянии микроклимата и приборах, что позволяет своевременно вносить необходимые коррективы в работу отопления.

www.kampmann.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость