Коттеджи Подмосковья становятся компактнее

В 2015 году средняя площадь приобретаемых в московском регионе коттеджей сократилась до 290 квадратных метров, что на 14,7 процента меньше, чем в начале 2014 года. В сложившихся условиях становится актуальным максимально полезное использование помещения, в том числе и за счет компактного инженерного оборудования, сочетающего несколько функций. Например, комбинированные котлы Delta и HeatMaster бельгийской компании ACV, занимающей лидирующие позиции в производстве и продаже бойлеров из нержавеющей стали по технологии бак в баке, не только отапливают помещения, но и обеспечивают их горячей водой. Тенденция совмещения нескольких функций в одном приборе сегодня характерна для множества инженерного оборудования, говорит Максим Рыжак, генеральный директор компании ЭйСиВи Рус.

Например, Delta и HeatMaster представляют собой отопительные котлы co встроенным бойлером. Они обеспечивают отопление коттеджа и в то же время способны приготовить необходимое количество горячей воды для бытовых нужд. Не нужно устанавливать два отдельных вида оборудования, котел и водонагреватель, а значит, не требуется большое помещение под котельную. Все это занимает всего 0,5 квадратных метра и позволяет экономить полезное пространство.

Водонагреватель изготавливается по запатентованной технологии бак в баке, которая обеспечивает высокую скорость нагрева воды, самоочистку от накипи и долгий срок службы. Встроенный бойлер со всех сторон окружен теплоносителем. Такое конструктивное решение позволило увеличить поверхность теплопередачи по сравнению с обычными двухконтурными котлами и тем самым добиться более высокой производительности при сравнительно небольшом объеме встроенной емкости.

Линейки Delta и HeatMaster отличаются друг от друга производимой мощностью. У первых она варьируется от 25 до 55 киловатт, а у вторых от 60 до 210 киловатт. Таким образом, оборудование Delta ориентировано на небольшие частные дома, а HeatMaster устанавливается в просторных коттеджах. Отопительное оборудование Delta и HeatMaster универсально и работает на разных видах топлива, дизельном и газовом.

Можно использовать любую горелку в зависимости от особенностей проекта или сложившихся условий. Это очень удобно, например, для тех, кто строит дома в районах, где пока еще нет газа. Не нужно ждать, пока протянут магистральный газ, можно поставить дизельную горелку и потом заменить ее газовой, а дизельную оставить в качестве резервной, рассказывает Максим Рыжак. Котлы серии Delta 25/45 можно использовать с коаксиальным дымоходом.

Такой дымоход устроен по принципу труба в трубе, где по внешней трубе в котел поступает воздух, а по внутренней отводятся продукты сгорания. Благодаря такой конструкции коаксиальный дымоход является более простым и экономичным в монтаже, чем классический. Кроме того, оборудование Delta совместимо с дополнительной автоматикой. По желанию пользователя можно установить систему климатического контроля, управление которой будет осуществляться с панели котла.

www.acv.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость