Работу инженерных систем крупнейшего в Европе Центра океанографии обеспечивают насосы GRUNDFOS

В августе 2015 года состоялось торжественное открытие экспозиции Москвариум на ВДНХ. Создавать комфортную обстановку в здании и обеспечивать надежность работы его инженерных систем помогают насосы GRUNDFOS. Москвариум будет работать круглый год. В пятиэтажном здании площадью 53 тысячи квадратных метров находятся 80 аквариумов и бассейнов общим объемом 25 миллионов литров, в которых проживает более 7 тысяч морских обитателей. Новый Центр океанографии на ВДНХ стал самым большим в Европе. При строительстве объекта особое внимание уделялось системам жизнеобеспечения и качеству монтируемого в них оборудования, ведь от этого зависит функционирование Москвариума и комфорт его посетителей, говорит Михаил Орлов, руководитель отдела маркетинга компании Гидроланс, осуществлявшей поставку инженерных решений. Именно поэтому для реализации проекта мы предоставили уникальный комплексный набор оборудования GRUNDFOS. Насосы работают в системах водоснабжения, отопления и канализации Центра океанографии.

Так, теплоснабжение здания океанариума обеспечивают циркуляционные насосы GRUNDFOS серии UPS, а в системе водоснабжения для создания напора смонтированы установки Hydro MPC на базе вертикальных многоступенчатых насосов CR. Установки Hydro MPC и все комплектующие для них выпускаются на заводе Грундфос Истра в Подмосковье, где реализован строжайший контроль качества, комментирует Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования компании ГРУНДФОС.

Каждый насос проходит тесты на испытательных стендах, разработанных в исследовательском центре в Дании, и только после этого оборудование поступает на упаковку и поставляется на объект. Такая система позволила гарантировать надежность и долговечность решений, выбранных для Москвариума. Помимо теплоснабжения и водоснабжения, для здания Москвариума была спроектирована система канализации условно-чистых стоков и послепожарных вод.

Ежечасно в режиме непрерывной эксплуатации 18 насосов GRUNDFOS серии SEV откачивают более 10 тысяч литров технологических и сточных вод. Эффективное свободновихревое рабочее колесо SuperVortex обеспечивает свободное прохождение включений размером от 50 до 100 миллиметров в зависимости от модели, что снижает риск засорения, гарантирует долгий срок службы и снижение эксплуатационных расходов за счет сокращения числа технологических простоев оборудования.

Также в схему отвода стоков включены дренажные насосы GRUNDFOS моделей Unilift AP и циркуляционные насосы UPS, которые используются исключительно для чистой воды. Насосы специально перед отгрузкой прошли несколько проверок на заводе-изготовителе, вместо одной, требующейся по стандарту. Это придало дополнительную уверенность в долговечности устанавливаемого оборудования, рассказывает Михаил Орлов.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость