Насколько выгодно зеленое строительство

Современное здание должно строиться из материалов, безопасных для природы и человека. И не оказывать негативного воздействия на окружающую среду. Такая концепция развивается в Европе и Америке с 1980-х годов. В начале 2000-х годов эта концепция пришла в Россию. Тема энергосбережения и энергоэффективности попала в приоритеты правительства России в 2008 году, результатом чего стало принятие федерального закона номер 261. В апреле 2012 года были утверждены Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года, которые предусматривают увеличение объема строительства объектов недвижимости, способных пройти добровольную экологическую сертификацию. Особое внимание в зеленом строительстве уделяется применяемым материалам. Компания Eco Standard Group совместно с Минприроды России и Министерством строительства и жилкомхозяйства России разработала каталог GREENBOOK, в который вошли экологически безопасные решения, получившие рекомендацию федеральных и региональных органов исполнительной власти.

GREENBOOK является первым шагом к разработке ГОСТ Строительные материалы и конструкции. Экологическая безопасность при производстве, применении и утилизации. Критерии оценки. Документ планируется использовать в качестве оценки экологических характеристик объектов госзакупок. При этом важно, чтобы используемые материалы повышали энергоэффективность жилых зданий, ведь одним из принципиальных подходов зеленого строительства является снижение эксплуатационных издержек за счет сбережения ресурсов. Существенной экономии удается добиться за счет устройства грамотной теплоизоляции всего здания и его инженерных коммуникаций.

С точки зрения экологии одним из лучших материалов считается каменная вата. Она производится из натурального природного сырья и поэтому абсолютно безопасна для здоровья людей. Первой изоляцией из каменной ваты, получившей знак экологической безопасности Eco Material Green в России, стала продукция компании ROCKWOOL. Интересно, что по своим теплоизоляционным свойствам утеплитель из каменной ваты, например, серии ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК, толщиной 5 сантиметров, сопоставим с кирпичной кладкой толщиной 96 сантиметров.

При этом на производство керамических строительных блоковнужно в 7 раз больше удельных капиталовложений. Согласно исследованиям специалистов ROCKWOOL, теплоизоляция, произведенная и реализованная в 2014 году, позволит предотвратить выброс более 4 миллиардов. тонн углекислого газа, так как использование меньшего количества топлива для зданий сокращает выбросы парниковых газов в атмосферу. А инвестиции в изоляцию для горячих труб можно вернуть меньше чем за сутки.

О важности применения эффективной изоляции для фасадов и крыши уже рассказано немало. Как показывают исследования, через плохо утепленные стены может уходить 40 процентов тепла, а через кровлю ещё 20 процентов. Современные материалы помогают предотвратить потери. Главное, выбирать специализированные утеплители, предназначенные для конкретных целей, утверждает Андрей Петров, руководитель центра проектирования ROCKWOOL.

Так, в частных домах при утеплении каркасных конструкций, то есть стен, стропильной кровли, полов по лагам, обращают внимание прежде всего на теплоизоляционные свойства и удобство монтажа. В этом случае очень удобен легкий утеплитель ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК, имеющий флекси-край. Плита просто, с легким нажимом, вставляется между направляющими и плотно прилегает к ним.

Есть свои продукты и для полов с бетонной стяжкой, где учитывается стойкость к нагрузкам. В этом случае необходимо применять жесткие плиты ФЛОР БАТТС. Для теплоизоляции, например, в штукатурных фасадах важна стойкость к нагрузкам на отрыв. В коттеджах их обеспечит ROCKFACADE, а в многоэтажных домах ФАСАД БАТТС. Также для многоквартирных домов популярны вентилируемые фасады, где главным требованием является устойчивость к вертикальной усадке и ветру, поэтому следует использовать плиты ВЕНТИ БАТТС.

А вот необходимость изоляции трубопроводов горячей воды, как одной из составляющих зеленого энергоэффективного строительства, в России пока явно недооценена. Ярким тому подтверждением является жилой дом в Новосибирске. При проектировании здания для изоляции трубопроводов горячей воды в соответствии с расч етами было предусмотрено использование цилиндров из каменной ваты толщиной 70 миллиметров. Но строители пренебрегли рекомендациями проектировщиков. В итоге пострадали все жители дома.

Оказалось, что ежегодно впустую тратится около 250 гигакалорий, что в денежном выражении эквивалентно 294690 рублям. Кроме того, неизолированные трубы стояков прогревают подъезд и жилые помещения дома настолько, что складывается неблагоприятный микроклимат из-за постоянно высокой температуры. На деле теплоизоляция стен, кровли и инженерных коммуникаций представляет пусть и большую, но лишь часть мер по повышению энергоэффективности объектов жилого строительства. Применение комплекса мероприятий ведет к ещё более впечатляющим результатам.

Сейчас ключевой тенденцией зеленого жилищного строительства является масштабный переход от отдельного здания с прилегающим земельным участком к экологически чистым кварталам и городам. Примером флагманского проекта может стать жилой комплекс Микрогород в лесу, который появится в Подмосковье. В рамках реализации Микрогорода компанией-девелопером Rose Group запланировано комплексное освоение площади в 77 гектаров. Строительство разделено на 8 очередей. Помимо жилых корпусов запланировано возведение объектов коммерческой и социальной инфраструктуры. Кроме того, здесь будет разбит благоустроенный парк.

Концепция комплекса Микрогород в лесу определялась его местоположением: Территория комплекса окружена лесом, рядом протекает река. Это хорошее место с точки зрения экологии. В комплексе созданы все условия для комфортной жизни в чистом загородном районе. Зеленые идеи отразились и в используемых в строительстве материалах. Мы отвечаем не только за конечный результат строительства, но и за эксплуатацию домов, за комфорт жителей.

Поэтому в проекте использовались экологически безопасные и энергоэффективные продукты компании ROCKWOOL. Такие, как плиты двойной плотности ВЕНТИ БАТТС Д и ФАСАД БАТТС Д, а также кровельные материалы РУФ БАТТС В и РУФ БАТТС Н. Применялись плитыдля звукоизоляции пола ФЛОР БАТТС, теплоизоляционные маты и цилиндры для трубопроводов.

Все материалы имеют технические свидетельства и соответствуют необходимым требованиям безопасности, рассказывает Александр Нуждин, начальник тендерного отдела компании Rose Group. Отмечает он и систему сбора дождевых и сточных вод, и собственные очистные сооружения. В дальнейшем собранную воду планируется использовать для полива территории. Есть и собственная котельная.

Интересно, что в проекте Микрогород в лесу нет ни одного одинакового фасада. Все они комбинированные. Штукатурные, с облицовкой, с выступами. Даже в доме из 13 секций у каждого подъезда своя наружная отделка. Разработать сложные узлы и найти нестандартные решения помогли эксперты ROCKWOOL.

www.rockwool.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость