Бизнес садится на энергоэффективную диету

Летом 2015 года произошла очередная индексация тарифов на коммунальные ресурсы и энергоресурсы. В числе наиболее пострадавших оказались малый и средний бизнес, которым в условиях экономического кризиса и так приходится с трудом сводить концы с концами. По статистике лишь 3,4 процента малых предприятий в России живут более трех лет. 2015-й год встретил предпринимателей падением спроса на товары и услуги и одновременным ростом цен на энергоносители. Например, в Санкт-Петербурге тарифы на электроэнергию в мае выросли более чем на 20 процентов и в июле еще на 11 процентов. В условиях кризиса энергетические госмонополии не всегда охотно идут навстречу коммерсантам. Похожая ситуация наблюдается и в других регионах страны. Бюджетные ресурсы не безграничны, поэтому расходовать средства нужно максимально эффективно, отметил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Тем не менее ситуация далеко не безвыходная. Энергоресурсы в России по-прежнему используются недостаточно эффективно, и причина высоких производственных расходов зачастую заключается именно в этом. У многих предприятий есть значительные возможности для экономии, которые еще не реализованы. В частности, большой потенциал имеет оптимизация работы электродвигателей.

Используются электродвигатели буквально везде, от сферы услуг до промышленного производства. Применение преобразователей частоты для управления двигателями в некоторых случаях позволяет снизить затраты электроэнергии на 70 процентов, говорит Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Данфосс. Об эффективности частотного регулирования говорит популярность этого решения.

Так, при строительстве башни Эволюция в Москва-Сити было установлено в общей сложности более 240 частотных приводов Danfoss в системах вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения, пожаротушения и дымоудаления. Например, в противопожарном комплексе здания применены частотные приводы серии VLT HVAC Drive FC-102, имеющие специальный пожарный сертификат.

Более 250 преобразователей частоты той же марки было установлено в новом московском бизнес-центре Кунцево Плаза. Здесь оборудование применяется для управления системами вентиляции и кондиционирования, а также в приводах крышных вентиляторов. В промышленности, где расходы на электроэнергию могут составлять до 70 процентов всех энергозатрат, оптимизация ее потребления является одним из основных факторов снижения себестоимости производства.

Например, предприятиям с неравномерным распределением потребления электрической мощности в течение суток и высокими пиковыми нагрузками порой приходится переплачивать немалые деньги за превышение договорной мощности. В этом случае решением может стать использование накопителей электроэнергии. Такие устройства подключаются на разных уровнях напряжения и рассчитаны на широкий диапазон мощностей, от 25 киловатт до 20 мегаватт переменного тока.

Они способны работать в режиме динамического контроля потока мощности, что позволяет выравнивать график среднесуточного потребления за счёт сглаживания пиковых нагрузок. Кроме того, резерв мощности позволяет при крупных авариях избежать простоя технологических линий, объясняет Алексей Буров, менеджер по проектам компании АББ.

Использование энергосберегающих технологий позволит предприятиям значительно облегчить бремя повышения тарифов естественными энергомонополиями. При этом окупаемость таких решений зачастую достаточно высока. Например, для частотных приводов она не превышает 1-2 лет эксплуатации, а иногда нескольких месяцев, что особенно важно в условиях кризиса.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость