KAMPMANN помогает промышленникам экономить

В Москве прошел VII Международный конгресс Энергоэффективность. XXI век, в ходе которого участники обсуждали пути развития энергосбережения в промышленном секторе. Специалисты видят проблему в инженерных сетях предприятий. На их долю приходится от 20 до 80 процентов всего объема потребления тепловой энергии промышленной площадкой и до 25 процентов электрической. Потенциал экономии огромен, и всё больше производств выбирает энергосберегающую технику. Примерами подобных предприятий являются заводы Volkswagen в Калуге и Heineken в Нижнем Новгороде. Здесь установлено оборудование компании KAMPMANN. Главной особенностью промышленных площадок является наличие огромного количества производственного оборудования, которое выделяет тепло. Это необходимо учитывать при проектировании соответствующих систем, иначе получается перетоп, и энергия расходуется впустую, говорит Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN.

Важно провести полный теплотехнический расчет, учитывающий все особенности и ключевые факторы предприятия, и лишь затем подбирать приборы для инженерных сетей. Так и было сделано на заводах Volkswagen и Волга, это филиал Heineken в Нижнем Новгороде. В итоге основной экономии удалось добиться за счет установки воздушных завес ProtecTor, которые благодаря уникальной запатентованной технологии изготовления на 38 процентов экономичнее аналогов.

Такой результат обусловлен тем, что устройство ProtecTor создает два потока воздуха, теплый и ненагретый, а не один, как другое подобное оборудование. Холодная завеса служит своеобразной прослойкой между наружным воздухом и образуемым теплым потоком, что уменьшает расход теплоносителя без ущерба качеству работы завесы.

Широкое воздухонаправляющее сопло фокусирует завесу, предотвращая энергетически невыгодные завихрения. В результате потоки, создаваемые оборудованием, притягиваются друг к другу, повышается дальнобойность струи и эффективность экранирования. Всё это дает возможность использования завес ProtecTor для ворот любых размеров и предотвращает потери накопленного в производственных помещениях тепла.

Специалисты KAMPMANN провели сравнительный расчет для восьми ворот высотой и шириной по 3,5 метра каждые. Тепловая мощность стандартных завес в данном случае составляет 930 киловатт, а аналогичных по характеристикам устройств ProtecTor всего 530 киловатт. Итоговая разница в энергопотреблении почти двукратная. Дополнительное сбережение средств достигается за счет возможности использовать подводящие трубы меньшего диаметра, насосы и котел меньшей мощности.

Наряду с энергоэффективностью при выборе оборудования для заводов важно учитывать и его способность работать в тяжелых условиях. В пыльных и влажных помещениях. Исходя из указанных критериев, для отопления цехов автомобильного и пивоваренного предприятий были выбраны тепловентиляторы TIP и TOP. Эти приборы изготовлены из оцинкованной стали, что делает их устойчивыми к коррозии и частой очистке.

Дополнительно модели, установленные на Volkswagen, оснащены насадками KaMax c регулируемыми воздухораспределяющими лопастями. Они позволяют обеспечить максимально эффективное перемешивание потоков воздуха, что приводит к снижению тепловых потерь и уменьшению нагрузки на систему. Насадки KaMax делают оборудование универсальным. Благодаря регулируемым лопастям можно не приобретать индивидуальные модели тепловентиляторов для помещений разной высоты, 5, 10, 15 и более метров.

Достаточно правильно настроить угол наклона ламелей, и образуется поток нужной направленности и силы, поясняет Максим Успехов. Для промышленных площадей, где есть и цеха, и склады, и столовая, и административные зоны, данное преимущество очень важно. Так, на заводе Volkswagen получилось подобрать единое решение, несмотря на индивидуальные габариты каждого помещения.

Однако при проектировании инженерных систем крупного предприятия важно помнить, что в состав любого завода входят не только производственные участки, но и офисные кабинеты, а для них требуется другой вид отопительных и вентиляционных систем. Так, для обогрева АБК Volkswagen были выбраны встраиваемые в пол конвекторы Katherm NK. Они работают по принципу естественной конвекции и не требуют дополнительных вентиляторов, обладая при этом высокой теплопроизводительностью.

Существенным преимуществом оборудования Katherm NK является возможность выбора оптимального режима работы. Например, в утренние часы можно увеличить производительность прибора, а вечером уменьшить. Регулирование температуры осуществляется с помощью обычного или программируемого термостата путем изменения высоты и ширины канала.

www.kampmann.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость