В Свердловской области возвели дом, где даже подъезды энергоэффективны

В августе 2015 года завершается остекление 12-этажного дома на севере города Верхняя Пышма, спутника Екатеринбурга. Это один из немногих домов, где подъездные окна выполнены на основе поливинилхлоридного профиля класса А. Монтажная ширина используемой профильной системы Proline VEKA 70 миллиметров. Оконные конструкции имеют высокий показатель по энергоэффективности, сравнимый с теплосбережением кирпичной стены примерно метровой ширины. Требования к энергоэффективности сейчас по всей стране высоки, поэтому установка пластиковых окон становится обязательной при строительстве многоквартирных домов. И особенно важно, чтобы такие конструкции служили долго. Так, срок службы выбранных для дома конструкций составляет 60 лет. При должном изготовлении и монтаже такие окна не теряют энергоэффективных качеств в течение всего периода эксплуатации, комментирует Ольга Решетова, руководитель отдела маркетинга завода пластиковых окон Планета Свет, официального партнера компании VEKA Rus в Пермском крае.

Энергоэффективные окна в подъездах не являются единственным нестандартным решением застройщика многоквартирного дома. Так, на крыше здания установят солнечные коллекторы. Генерируемая с их помощью энергия будет преобразовываться в электричество, которое планируют использовать для освещения мест общего пользования дома. Лестничных клеток, подвалов, чердаков, лифтов. По словам специалистов, в новом доме особое внимание уделено не только энергоэффективности, но и пожаробезопасности.

В многоквартирных домах подъездные окна часто находятся выше уровня глаз, что затрудняет их открывание в случае задымления. Кроме того, если оконная конструкция изготовлена из некачественного пластика, то при нагреве она может стать причиной появления и концентрации в здании ядовитого дыма, комментирует Александр Баранов, начальник строительства микрорайона от генерального подрядчика, компании Высотка.

В данном случае специалисты заранее предупредили подобные негативные моменты. Например, профиль VEKA, из которого изготовлены окна, при высоких температурах не плавится и не выделяет отравляющих веществ. А сами оконные конструкции оснащены специальной фурнитурой Hautau. Запорный механизм соединен через штангу с ручкой окна, которая находится на уровне груди взрослого человека.

Такое расположение позволяет без труда открывать и закрывать верхнюю часть окна, в том числе обеспечивает экстренное быстрое проветривание при задымлении помещения. Новый дом является одним из самых высоких в комплексе зданий застройки микрорайона. Окончание работ планируется к концу года. Возведение всего района ожидается в 2016 году. Застройщик микрорайона компания ЮИТ Уралстрой.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость