Ландыш Диора распустился в Сеуле

В сеульском районе Каннамгу открылся новый бутик модного дома Christian Dior. Внешне шестиэтажное здание напоминает гигантский ландыш. Точнее, ф асад из стекла и стали обернут в белоснежные лепестки, могущиебыть лепестками, анпример, ландыша, который, как известно, является символом данного бренда. С другой стороны, в лепестках этих можно увидеть и распускающийся цветок дикой вишни, которая традиционно ассоциируется с дальневосточной Азией. А вот что говорит автор архитектурного проекта, лауреат Пулитцеровской премии Кристиан де Портзампарк. Я думал о движении тканей, об игре света на ее изгибах, о мягкости вуалей. При этом отправной точкой стала скульптурная гибкость. Мне хотелось, чтобы здание воплощало собой всего Диора и перекликалось с его работами. Это подтолкнуло меня к созданию поверхностей с мягкими линиями. Поверхностей, по фактуре напоминающих белые лепестки цветов хлопка, которые встречаются в коллекциях кутюрье.

Так или иначе, принятая мэтром архитектурная концепция является своего рода данью уважения к основной флористической теме, с которой уже много лет работает Дом Dior. Помимо бутиков одежды и парфюмерии, в здании предусмотрены кафе-кондитерская, VIP-зона, арт-галерея, открытая терраса. Интерьер, созданный американским дизайн-бюро Peter Marino Architect, украшают дорогая мебель, массивные люстры, инсталляции из дерева.

Отделка помещений не уступает в роскоши декору. Так, полы в здании сделаны из мрамора. По прогнозам де Портзампарка, новое здание станетодной из новых сеульских достопримечательностей, точкой сильного пртияжения внимания как туристов, так и инвесторов. И одновременно достойным архитектурным воплощением бренда Christian Dior в Южной Корее.

www.designboom.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость