Кровельные системы ТехноНИКОЛЬ адаптированы для BIM-моделирования

Готовые кровельные решения ТехноНИКОЛЬ стали доступнее для проектировщиков, применяющих BIM-технологии, Building Information Modeling, BIM. Специалистами компании разработаны семейства плоских кровель для программного комплекса Autodesk Revit. Их использование позволит автоматизировать трехмерное проектирование кровельной конструкции. Одним из преимуществ BIM-моделирования является повышение качества проектной документации и сокращение временных затрат на ее подготовку. При формировании трехмерной модели с учетом всех возможных параметров программа автоматически создает рабочую документацию, чертежи и сметы, что позволяет в кратчайшие сроки приступить к реализации проекта на стройплощадке. Платформа Autodesk Revit, реализующая технологии BIM, находит все больше сторонников благодаря обеспечиваемой этой платформой прогрессивной системе проектирования. Важной частью Autodesk Revit являются семейства, то есть наборы элементов, которые наполняют проект.

Загруженные в программу Revit семейства плоских кровель, набор и порядок слоев в которых полностью соответствует запатентованным конструктивным решениям ТехноНИКОЛЬ, могут использоваться как готовые первичные элементы для создания информационной модели здания. Каждое семейство в программе содержит всю информацию о входящих в его состав материалах.

А также необходимые чертежи двухмерных узлов системы. Например, примыкания к парапету, трубные проходки, воронки. Использование таких семейств позволяет избегать ошибок при проектировании, а также просчитывать экономическую эффективность того или иного решения с учетом комплекса факторов, влияющих на функционирование всего здания.

В программе трехмерного проектирования Revit существует возможность выбрать кровлю, наиболее хорошо сочетающуюся с другими конструктивными элементами здания и просчитать суммарный эффект. В системах, или семействах, разработанных специалистами ТехноНИКОЛЬ, материалы различного функционального предназначения в сочетании друг с другом проявляют максимальную эффективность.

Проектировщики могут выбрать систему с определенным набором кровельных, теплоизоляционных и пароизоляционных материалов в зависимости от конкретных задач строительства, климатических особенностей и других факторов.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость