Качественный обжим против пожаров

Число возгораний кабелей и электротехнического оборудования на транспорте, на промышленных объектах, в коммерческих и жилых зданиях остается на недопустимо высоком уровне. Эксперты называют целый ряд факторов, приводящих к таким опасным инцидентам, которые нередко заканчиваются настоящими пожарами. Это низкая культура проведения монтажных, ремонтных и регламентных работ, а также поверхностный и несистематический контроль качества. Важным фактором является и недостаточная техническая оснащенность электромонтажников. При неимении удобных инструментов многократно возрастает риск брака при проведении монтажных и ремонтных работ. На железнодорожном транспорте и на стационарных высоковольтных объектах одной из частых причин пожаров становится возгорание кабелей. Именно такой инцидент произошел, в частности, 21 мая 2015 года в Москве, в электричке Курского направления, между станциями Люблино и Текстильщики. Следующий электрический кабель загорелся уже 9 июня 2105 года на западе российской столицы, в электропоезде на станции Кунцево.

В целом по России фиксируется до нескольких десятков возгораний электровозов и электричек в год, которые с пугающей регулярностью вызывают многочасовые задержки и нарушения движения поездов. И чаще всего в качестве причины называется короткое замыкание, которое является лишь следствием большого числа неисправностей кабельного хозяйства и электротехнического оборудования. Но иногда удается выяснить настоящую первопричину пожара.

Например, в мае 2014 года на Южно-Уральской железной дороге на перегоне Знойное-Гогино произошло возгорание на локомотиве ВЛ60К, приписанном к депо Карталы, Челябинская область. Как установили эксперты, причиной явилось отсутствие обжима наконечника кабеля к реверсору блока силовых аппаратов, что вызвало нагрев кабеля и его возгорание. Локомотив был поврежден огнем настолько, что не подлежал восстановлению.

Итак, брак при обжиме высоковольтных кабельных наконечников и соединительных муфт является весьма серьезным фактором риска. Даже небольшое ослабление контактного давления приводит к значительному увеличению переходного сопротивления, локальному перегреву кабеля и, наконец, его возгоранию.

В местах плохого контакта между кабелями и клеммами распределительных устройств и электрических аппаратов также часто наблюдается искрение, дополнительный источник пожарной опасности. Ослаблению контакта способствуют вибрационные нагрузки и частые включения-выключения оборудования, что приводит к ускоренному термомеханическому старению материала кабелей, наконечников и соединительных клемм.

Зачастую российские монтажники работают с механическими обжимными клещами, которые для опрессовки толстых кабелей требуют приложения большого усилия. Иначе не достичь должной плотности контакта. Однако физическая усталость и снижение внимания персонала ведут к увеличению доли брака, который порой выявляется лишь при возгораниях, рассказывает Андрей Макаров, руководитель российского подразделения компании RIDGID.

Это известный производитель профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического, энергетического и промышленного секторов. Специалисты RIDGID разработали гидравлические обжимные клещи RIDGID RE 130-M, которые развивают усилие опрессовки 130 килоньютонов.

Любое из сотен кабельных соединений, которое работник может выполнить за смену, будет неизменно высокого качества. Инструмент, о котором идет речь, имеет рабочий ход 42 миллиметра, что позволяет обжимать кабельные наконечники и разъемные соединители на медных проводах сечением до 400 квадратных миллиметров и на алюминиевых сечением до 240 квадратных миллиметров.

Причем кабельный наконечник будет захвачен всего за 2 качания рукояти благодаря системе быстрого подвода RIDGID Rapid Advance System. Кроме того, обжимная головка поворачивается на 330 градусов, что облегчает работу в труднодоступных местах. Для своих возможностей клещи довольно легки и компактны. При длине 557 миллиметров они весят всего 5, 3 килограмма.

Специалисты компании Энергострой-М.Н., которая специализируется на проектировании, строительстве, реконструкции и обслуживании электросетевых объектов, рассказывают, что для качественного обжима муфт и наконечников приходится работать вдвоем. Один монтажник держит наконечник и сам кабель, а второй обжимает. Иначе растет риск брака. Кабель может частично выйти из наконечника прямо в процессе обжима, из-за чего площадь контакта получится недостаточной со всеми вытекающими последствиями в виде перегрева.

Гидравлические обжимные клещи RE 130-M снабжаются эксклюзивной подставкой под обжимную головку, которая позволяет одному монтажнику выполнить ту же работу с полным контролем качества. Итак, накопленная статистика и опыт профессионалов однозначно свидетельствуют о том, что риски возгорания высоковольтных кабелей и электрооборудования можно значительно снизить, если вооружить монтажников удобным инструментом, позволяющим выполнять качественный обжим наконечников и соединительных муфт. Лучшим электрическим соединением является то, о котором никогда не напишут в новостях.

www.ridgid.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость