Импортозамещение охватывает выставки

Кураторы челябинской выставки Строительство-2015, которая открылась 4 августа, высказывают уверенность в успехе мероприятия как важной части программы импортозамещения. В частности, в своем приветственном слове к участникам выставки министр строительства России Михаил Мень подчеркнул, что за последний год объемы производства стройматериалов выросли на 14 процентов, что говорит о том, что идет активный процесс импортозамещения. Министр констатировал, что удалось добиться уникальных результатов, построив жилья больше, чем когда-либо. Объемы строительства жилья в России в 2014 году превысили советские рекордные показатели 1987 года, когда было введено 72,8 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, и составили 83,6 миллиона квадратных метров. Отметил важность перехода на российские товары президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, заявивший, что в сложной экономической и политической ситуации, в которой сегодня оказалась Россия, следует делать акцент на импортозамещение, строить лучше, быстрее и качественнее.

Отличной иллюстрацией заявлениям представителей органов власти стал список участников выставки, который насчитывает около 100 региональных компаний, занятых в различных сферах строительной отрасли. Производственной, сервисной, энергетической, образовательной. Эти компании представили свою продукцию, услуги, открыли возможности для новых каналов сотрудничества. Машиностроение является одним из основных направлений строительной отрасли. Эту нишу устойчиво занимают отечественные предприятия, которые десятилетиями нарабатывали производственную и научную базу.

Сегодня в России насчитывается немного предприятий, способных обеспечивать специальной строительной техникой всю страну, однако их возможностей достаточно, чтобы осуществлять бесперебойные поставки во все регионы России. Такими предприятиями являются заводы Автокран и Газпром-кран, выпускающие автокраны Ивановец грузоподъемностью от 16 до 80 тонн. Предприятие разработало сотни моделей грузоподъемной техники и сегодня выпускает современные машины, которые успешно конкурируют с зарубежными аналогами в ценовом сегменте, в предлагаемых возможностях, а также по качеству и надежности продукции.

Как подытожил в своем обращении глава союза строителей, благодаря строителям в городах и селах Челябинской области из года в год вырастают новые уютные и комфортные жилые районы, школы и детские сады, больницы, спортивные, торговые и развлекательные комплексы, промышленные предприятия. Челябинская область стабильно показывает высокие достижения в строительстве и производстве стройматериалов. Имеется в этих заслугах и доля машиностроительных предприятий.

www.ivmarka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость