Премия Евросоюза за Щецинский концертный зал

Обе архитектурные награды Евросоюза за 2015 год, премия Миса ван дер Роэ за современную архитектуру и молодежная премия Emerging Architect Prize, достались проектировщикам из Барселоны, известной и успешной мастерской Barozzi Veiga и молодой, но разносторонней студии ARQUITECTURA-G. Соответственно лучшим объектом архитектуры стал концертный зал в Щецине, а внушающим надежды жилой дом в муниципалитете Сильерос. Здание зала выросло из урбанистического контекста. Свое влияние оказали крутые крыши, вертикали городских жилых домов, монументальные орнаменты неоготических церквей и тяжелые объемы классицистических зданий. А еще испещрившие горизонт башни и краны в порту, поясняют Альберто Вейга и Фабрицио Бароззи. Думая, как экпрессионисты, мы решили использовать геометрию, чтобы придать форму новой новой ритмической композиции, которая пробуждает эмоции благодаря балансу между массивным и устремленным ввысь.

Использование стекла как фасадного материала подчеркивает, насколько здание контрастирует со сложившимся окружением. В этом году Щецинский концертный зал удостоился польской премии Жизнь в архитектуре, в прошлом году награды нью-йоркского журнала Architectural Record.

В холодное время года большой холл с кафетерием и двумя открытыми лестницами играет роль новой крытой площади, подчеркивает официальный комментарий польского жюри. Кроме того, у испанцев получилось не только самостоятельное, но и знаковое произведение архитектуры, которое тем не менее обыгрывает контекст.

www.forma.spb.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость