Данфосс стала первой в России неавтомобильной компанией, которая подтвердила соответствие высшему в мире стандарту качества

Об этом рассказал генеральный директор компании Михаил Шапиро. В июне 2015 года ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования подтвердил соответствие своих российских предприятий требованиям международного стандарта ISO/TS 16949. Результаты аудита были представлены независимой сертификационной компанией BVC в специальном письме. По правилам IATF мы не можем получить сертификат на соответствие ISO/TS 16949, поскольку не являемся субъектом автопрома. Однако мы успешно внедрили у себя требования стандарта, что и было подтверждено в ходе проверки. Таким образом, российская компания Данфосс стала первой в стране, которая сделала это, не являясь поставщиком компонентов для автомобильной промышленности, комментирует руководитель компании. Стандарт ISO/TS 16949 является верхней квалификационной ступенью в мировой системе менеджмента качества. Он ужесточает и расширяет требования базового стандарта ISO 9001 в отношении поставщиков компонентов для автомобильной промышленности.

Как объясняет руководитель, реорганизация производства в соответствии с ISO/TS 16949 сделала все процессы в компании более структурированными. Стандарт внедряется на всех предприятиях международного концерна Danfoss. На подготовку российских производств к сертификации ушло два года интенсивной работы. При этом полученный результат необходимо регулярно подтверждать, поскольку краеугольным камнем ISO/TS 16949 является принцип непрерывного совершенствования производства.

Мы ставим во главу угла потребности и ожидания партнеров и умеем отлаживать свое производство так, чтобы каждый работник на своем месте не только контролировал выполнение требований и спецификаций клиента, но и мог полностью предотвратить возможность возникновения брака. Нашей стратегией в сфере менеджмента качества является предотвращение ошибок на производстве, а не снижение их числа, добавляет Михаил Шапиро.

Партнерам Данфосс и тем, кто использует ее решения, внедрение новой системы менеджмента качества дает дополнительные преимущества. Это позволит им получать продукцию компании в более сжатые сроки, раньше конкурентов внедрять у себя на производстве инновационные технологии, а значит, и повысить свою конкурентоспособность. А потребители конечной продукции Данфосс получили еще один аргумент, подтверждающий правильность их выбора.

Естественно, это повышает и уровень требований компании к своим подрядчикам и поставщикам. Поэтому сегодня Данфосс ведет систематическую работу по развитию менеджмента качества на предприятиях российских партнеров, оказывает содействие в переоснащении и сертификации их производств, в отлаживании механизмов управления бизнес-процессами.

По состоянию на начало 2015 года компания производила на своих российских предприятиях около 35 процентов реализуемой на внутреннем рынке продукции. В ближайшей перспективе, с вводом в строй новых предприятий, уровень локализации должен превысить 50 процентов. Выпускаемая в России продукция поставляется также за рубеж, в том числе в Казахстан, Беларусь и другие постсоветские страны.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость