АПО против экспансии недоброкачественных светопрозрачных конструкций

По инициативе и при финансовой поддержке белорусской Ассоциации производителей окон, АПО, предприятие Стройтехнорм разработал первую редакцию Изменения номер 2 СТБ 1484-2004 Строительство. Заполнение оконных и дверных проемов. Номенклатура контролируемых показателей. Контроль качества работ в части установления для окон из поливинилхлоридного профиля отдельных технических требований по проведению измерительного входного контроля. Этот документ проходит этап обсуждения, внесения изменений и дополнений, после чего поступит на согласование в ТКС-13 при Минстройархитектуры Беларуси. Предполагается, что Изменение номер 2 вступит в силу в августе или сентябре 2015 года. Что касается отработки практического применения Изменения номер 2, то Госстандарт Беларуси собирает информацию о несоблюдении действующих СТБ, которые регламентируют требования к выпускаемой оконной продукции.

По мнению АПО, указанные действия способны надежно защитить белорусский рынок светопрозрачных конструкций от экспансии недоброкачественной продукции, в том числе зарубежной. Поэтому АПО обращается ко всем добросовестным изготовителям данных конструкций с просьбой сообщать об уже имеющихся фактах нарушений на сайты ассоциации, предприятия Стройтехнорм и Госстандарта, отдел госнадзора и контроля, обещая, что ни одно из сообщений не останется без должного внимания.

Кроме того, АПО извещает изготовителей светопрозрачных конструкций об изменении законодательства в отношении ужесточения экономических санкций, применяемых к изготовителям подобной продукции, которая не отвечает требованиям СТБ. Готовится указ президента Беларуси номер 48 от 9 августа 2015 года О мерах по обеспечению государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость