GreenGuard совершит эко-прорыв в строительной индустрии

Корпорация ТехноНИКОЛЬ представляет инновационный продукт для малоэтажного строительства. Это экологичный утеплитель GreenGuard на основе каменной ваты. Материал производится по технологии GEOlife с использованием природного сырья и связующего из натуральных компонентов. Благодаря этому обеспечивается высокий уровень безопасности новинки для здоровья человека и окружающей среды. Технология GEOlife разработана специалистами ТехноНИКОЛЬ. Основным сырьем для производства GreenGuard служат габбро-базальтовые горные породы. Они не выделяют вредных веществ и отличаются тугоплавкостью, что гарантирует повышенную огнеупорность и долговечность утеплителя. В качестве связующего используются только безопасные полимерные ингредиенты органического происхождения. Данные компоненты давно и успешно применяются в пищевой и парфюмерной промышленности, например, при создании гигиенической продукции для детей, одноразовых подгузников и пеленок. Это показатель абсолютной безвредности технологии для человека, подчёркивает Александр Будченко, руководитель технической службы направления Минеральная изоляция корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Лабораторные испытания, проведенные в ведущих российских и зарубежных НИИ, доказали эксплуатационные и физико-механические характеристики утеплителя. Минеральные волокна из базальта отличаются надежностью и прочностью. Материал устойчив к перепадам температур, высокой влажности и атмосферным воздействиям. Обеспечивая эффективную внутреннюю теплоизоляцию зданий, продукт позволяет снизить расходы на отопление и кондиционирование и уменьшить выделение углекислого газа в атмосферу.

Новинка относится к нулевому классу пожарной опасности и маркируется К0, то есть это абсолютно негорючий материал. Она обладает естественным цветом природных минералов, приятна на ощупь, безопасна при контакте, поэтому с ней легко и комфортно работать. Экологичный и одновременно эффективный утеплитель GreenGuard есть настоящий прорыв в строительной индустрии. Без преувеличения он стоит на страже домашнего комфорта: сохраняет тепло, обеспечивает звукоизоляцию, формирует безопасное интерьерное пространство.

Выводу революционного продукта на рынок предшествовало несколько лет напряженной работы в научном центре ТехноНИКОЛЬ. Мы провели масштабное исследование, изучив ожидания покупателей от теплоизоляционных материалов. В тройку важнейших критериев при выборе теплоизоляции вошла экологичность. Для 87 процентов опрошенных современный теплый и уютный дом складывается из множества деталей, которые должны быть не только практичными и эффективными, но и безопасными.

Для того, чтобы решить эту задачу, наши специалисты создали эко-линейку GreenGuard. Мы приблизили теплоизоляцию из базальтового волокна к максимуму потребительских характеристик, отмечает Елена Кузнецова, директор по маркетингу направления Минеральная изоляция корпорации ТехноНИКОЛЬ. Экологичные утеплители GreenGuard на основе каменной ваты используются в малоэтажном строительстве при утеплении внутренних конструкций. Линейка включает плиты GreenGuard УНИВЕРСАЛ.

В настоящее время корпорация ТехноНИКОЛЬ уже выпускает экологичный базальтовый утеплитель GreenGuard УНИВЕРСАЛ на своем рязанском предприятии Завод ТЕХНО. Пока это единственное предприятие корпорации, на котором выпускается новый продукт, однако уже в конце текущего года планируется запуск и на других заводах. Рязанский завод является одним из крупнейших на территории СНГ предприятий, выпускающих базальтовый утеплитель.

Поэтому и было принято решение начать выпуск нового продукта именно на нем, комментирует генеральный директор предприятия Денис Рогалев. Кроме того, завод имеет очень удобное географическое расположение, что значительно упрощает логистику. Несмотря на то, что завод совсем недавно приступил к производству нового продукта, мы уже выполнили первые поставки плит нашим партнерам, отметил Денис Рогалев.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость