В Подмосковье начато производство блочных тепловых пунктов

3 июня 2015 года на базе производственного комплекса компании Данфосс в Нахабино, что в Подмосковье, был начат выпуск блочных тепловых пунктов заводской готовности для систем теплоснабжения зданий, включая отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Оборудование будет поставляться в первую очередь для реализации проектов капитального ремонта, реконструкции объектов социальной сферы, а также для нового строительства жилого и административного фонда. Набирает обороты новая программа капремонта старого жилого фонда с привлечением средств собственников. Однако использование импортного оборудования ведет к неоправданному повышению стоимости работ. Поэтому было принято решение о расширении производства БТП в России, рассказывает Алексей Теняев, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс. По словам специалиста, новое производство полностью ориентировано на использование отечественных комплектующих.

Теплообменники, запорно-регулирующая арматура, трубные и другие компоненты БТП также выпускаются в России, на предприятиях компании и ее партнеров. Это сделано в рамках курса Данфосс на импортозамещение и локализацию производства. Сегодня продажи в соответствии с этой стратегией уже превышают 30 процентов всего объема продаж компании, а к 2017 году эта цифра должна превысить 50 процентов.

В начале 2000-х годов инженеры Данфосс совместно со специалистами московских проектных организаций и отраслевых институтов разработали модельный ряд оборудования для российского капремонта. Это тепловые пункты для многих серий типовых жилых многоэтажных домов, школ и дошкольных учреждений, построенных в России.

Оборудование соответствует отечественным стандартам и правилам теплоснабжения, адаптировано для работы в российских теплосетях и сконструировано с учетом особенностей проектов конкретных типов зданий. Проделанная работа реализована в виде альбома типовых решений, который находится в свободном доступе и широко используется отечественными проектировщиками.

Блочные тепловые пункты Данфосс мы используем в проектах реконструкции и капитального ремонта муниципальных школ и детских садов Екатеринбурга с 2012 года. За это время было установлено около 30 БТП, которые показали себя в эксплуатации с лучшей стороны. Блочные решения оптимальны для использования в старой застройке.

Ведь они адаптированы к условиям зданий, проект которых изначально не предполагал установку подобного оборудования. Использование блочных тепловых пунктов позволяет до 40 процентов сократить трудозатраты, необходимые для реализации таких проектов, отмечает Павел Мурзин, технический директор инжиниринговой компании ЭнТиС, Екатеринбург.

На сегодняшний день тепловые пункты Данфосс установлены более чем в 10 тысячах жилых зданий России. Например, в Москве ими были оснащены более пятисот новостроек и более тысячи отремонтированных в рамках муниципальной программы домов; в Екатеринбурге только за последние годы это около 70 новостроек и 30 социальных объектов.

www.danfoss.com/Russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость