Дымовые извещатели с повышенной защитой от ложных срабатываний

Семейство точечных пожарных извещателей серии ЕСО компании System Sensor пополнили оптико-электронные модели ИП212-58M для обнаружения задымлений в помещениях в составе неадресных систем сигнализации. Эти дымовые извещатели регистрируют возгорания, обнаруживая рост оптической плотности воздуха при задымлении, и делают это максимально эффективно благодаря особой конструкции дымозахода и дымовой камеры с горизонтальной вентиляцией. Более того, ИП212-58M надежно работают при температурах от минус 30 до плюс 70 градусов, имеют срок наработки на отказ более 50 лет и сертификаты на соответствие ГОСТ Р 53325-2012 и ФЗ номер 123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Значительно снизить влияние пыли и мелкодисперсных загрязнений воздуха на точность срабатывания ИП212-58M позволяет ряд конструктивных особенностей устройства, в том числе специальная форма дымозахода и применение горизонтально вентилируемой дымовой камеры.

Вместе с тем новые точечные дымовые извещатели используют программные средства компенсации запыления, реализованные на базе процессора, которые тоже снижают вероятность ложных срабатываний. Важно отметить, что ИП212-58M могут работать от источников питания с напряжением от 8 до 30 вольт в составе различных систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Одним из преимуществ дымовых моделей ИП212-58M является наличие у них двухцветного, то есть зеленого и красного светового индикатора состояния. При этом красный светодиод имеет световод с широкоугольной диаграммой направленности и высокую яркость свечения в режиме Пожар, поэтому он будет виден из любой точки помещения.

Периодическое мигание зеленого индикатора указывает на то, что неадресные дымовые извещатели работают в дежурном режиме, а отсутствие мигания говорит о неисправности устройства или проблемах в шлейфе. Кроме того, оба встроенных в извещатели светодиода получают стабилизированный ток, благодаря чему яркость и интенсивность их свечения не зависит от перепадов напряжения питания.

Экранирование печатной платы делает новые дымовые устройства System Sensor устойчивыми к воздействиям внешних электромагнитных помех, включая помехи от сотовой связи, а за счет герметизации платы полимерным покрытием они надежно защищены от влаги и последующей коррозии.

Другим немаловажным конструктивным элементом, который используют дымовые извещатели, является мелкоячеистая сетка на всех отверстиях корпуса для защиты от проникновения насекомых. Стоит отметить, что для транспортировки ИП212-58M или во время ремонта в помещении производитель рекомендует закрывать извещатели специальными пластиковыми крышками, которые входят в комплект поставки.

www.armosystems.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость