KAMPMANN, Гиперкуб и энергоэффективность по LEED

За последние несколько лет количество объектов, сертифицированных либо официально зарегистрированных на сертификацию по LEED, выросло с 2 до 37. Планируется, что в 2015 году число подобных зданий увеличится ещё на 75 процентов. Энергоэффективное строительство стало выгодным. При тех же инвестициях в сооружения экономия от их эксплуатации достигает 50 процентов за счет сбережения ресурсов. Именно поэтому сегодня в России международные стандарты применяются в большинстве масштабных проектов. Не стало исключением и Сколково. Здание Гиперкуба получило сертификат по LEED благодаря внедрению регулируемых низкотемпературных систем отопления. Для отопления и охлаждения технологического центра Гиперкуб используется энергия тепловых насосов. В замкнутый контур, насчитывающий 13 скважин, поступает вода с постоянной температурой около 50 градусов. В зависимости от сезона она либо обогревает, либо охлаждает здание. В низкотемпературной системе отопления здания привычные радиаторы заменены напольными конвекторами PowerKon+F производства немецкой компании KAMPMANN, инноватора, специализирующегося в создании климатических систем. Там, где применение напольных моделей было недопустимо, это, например, прозрачные перекрытия здания, установлены встраиваемые в пол конвекторы Katherm.

Конвекторы гораздо эффективнее классических секционных радиаторов, так как обеспечивают более быстрый и равномерный прогрев всего помещения. Именно благодаря этим свойствам наши решения позволили Гиперкубу получить сертификат LEED, рассказывает Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN. В частности, напольные конвекторы PowerKon+F хорошо поддаются регулированию и позволяют нагреть воздух за считанные минуты, так как имеют небольшой объем воды в теплообменнике. Теплообменник выполнен из медных трубок с оребрением из гофрированных алюминиевых пластин, что максимально усиливает теплоотдачу и повышает производительность прибора.

Несмотря на чрезвычайно высокую мощность теплоснабжения, напольные конвекторы PowerKon+F имеют небольшие размеры. В стандартном исполнении кожух оборудования выполняется длиной от 600 до 2600 миллиметров, высотой 80 и 130 миллиметров и шириной 130, 180 и 230 миллиметров. Компактные приборы легко вписываются в любой интерьер. Современные реалии таковы, что клиенты хотят получить одновременно и энергоэффективное, и функциональное, и привлекательное решение.

Мы стараемся удовлетворить любой вкус, комментирует Максим Успехов. Так, в здании Гиперкуба используются сдержанные по своему исполнению напольные конвекторы. Обычной прямоугольной формы, белого цвета. А вот для другого проекта по индивидуальному заказу мы изготовили и поставили приборы в форме синего бочонка. Выглядело очень экстравагантно. По желанию кожух конвекторов может выполняться любой формы и окрашиваться в любой цвет RAL.

Вне зависимости от формы напольные конвекторы PowerKon+F поставляются готовыми к монтажу с вырезом под регулирующий клапан с термостатической головкой. Все элементы кожуха, включая воздуховыпускную решетку и кронштейны из стального листа, окрашены порошковой краской и защищены от коррозии.

www.kampmann.ru/

©1995-2024 Строительство и недвижимость