Светомузыкальный фонтан Река в Перми оборудован насосами GRUNDFOS

30 апреля 2015 в Перми на площади перед Театром-Театром состоялось торжественное открытие светомузыкального фонтана Река. Посмотреть на шоу пришло около 10 тысяч горожан и гостей столицы Прикамья. Мероприятие посетили первые лица края, губернатор Виктор Басаргин, мэр Перми Игорь Сапко и руководитель администрации Дмитрий Самойлов. Работу Реки обеспечивают насосы GRUNDFOS. Открытие главного фонтана Перми было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Торжественную церемонию открыл Виктор Басаргин, губернатор Пермского края. Я поздравляю всех горожан с запуском фонтана. Пусть это событие станет вестником новых дел в будущем. Убежден, что это будет еще одно любимое место горожан и гостей Перми, сказал он. После речи губернатора зрители увидели 15-минутное светомузыкальное представление под песни военных лет, в финале которого прозвучал гимн Пермского края. По многочисленным просьбам собравшихся музыкальную симфонию воды и света продемонстрировали дважды.

Новый фонтан является бесчашевым и составляет часть покрытия площади перед Пермским академическим театром. Река работает под музыкальный аккомпанемент, каждый такт композиции сопровождается струями определенного напора, цвета и высоты. Обеспечить симфонию воды и света позволяют 119 форсунок, каждая из которых оборудована отдельным насосом GRUNDFOS серии NB. Все насосы функционируют независимо друг от друга, что позволяет создавать эффект танцующих водных потоков.

При создании фонтана в Перми оборудование подбирали по двум критериям, по энергоэффективности и надежности. Смонтированные модели NB оснащены двигателями класса IE3 с высоким КПД, что позволяет обеспечивать оптимальное потребление электричества, несмотря на большую мощность насосов, рассказывает Андрей Златоуст, директор компании ИТК-Групп, обеспечившей техническую реализацию проекта.

В целом решение GRUNDFOS отлично зарекомендовало себя на объектах нашей компании в Екатеринбурге, Красноярске, Челябинске и других городах России. Учитывая обширную географию, у нас в приоритете долговечное оборудование, которое можно поставить и забыть о его существовании, а не выезжать раз в полгода на гарантийные случаи, подчеркнул Андрей Златоуст.

Все оборудование установлено в техническом помещении площадью 400 квадратных метров, которое находится прямо под фонтаном. Здесь же расположены электрощитовая и технические резервуары с системами очистки. Для удаления лишней воды из подземной насосной станции в экстренных случаях предусмотрено дренажное оборудование Unilift AP от GRUNDFOS, которое способно перекачивать воду с твердыми частицами размером до 12 миллиметров.

www.grundfos.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость