Экодом есть панели соломенные в сочетании с солнечными

Здание, которое на всех этапах своего жизненного цикла, как на стадии строительства, так и на стадиях эксплуатации и последующей неизбежной утилизации, наносит окружающей среде минимальный ущерб, есть экодом в классическом понимании. Главное же состоит в том, что экодом обеспечивает комфортную и благоприятную для здоровья человека среду обитания. Как в помещениях, так и на прилегающем участке. Возведение такого жилого дома завершается близ Владивостока. Данный проект представляет собой сочетание пассивной солнечной архитектуры и наружного ограждения, выполняемого из соломенных панелей производства литовской компании Экококон. Уникальные характеристики этих панелей обусловлены использованием спрессованной под высоким давлением соломы озимой пшеницы с высоким содержанием воска, выращенной без применения химических удобрений и гербицидов. Ограждение сконструировано по классической схеме многослойного вентилируемого навесного фасада. Мембрана Tyvek, паропроницаемые панели Steico, вентилируемый продух и наружная декоративная отделка.

Вышеназванные соломенные панели успешно противостоят приморскому, экстремальному по влажностным характеристикам муссонному климату, обладают уникальными характеристиками по огнестойкости, устойчивости к развитию плесени и грибков, теплозвукоизоляции, долговечности. При этом обеспечивают достаточную конструктивную устойчивость дома высотой до двух этажей с мансардой. К тому же солома панелей не привлекает грызунов, а в сочетании с внутренней отделкой из глины обеспечивает комфортные влажностные характеристики помещений.

Итак, вот-вот под Владивостоком начнет эксплуатироваться индивидуальный жилой экодом с пассивным и активным солнечным отоплением Solar-SB. Проектирование было осуществлено в 2012-2013 годах., строительство началось в 2014 году. Архитекторы Павел Казанцев, Дальневосточный федеральный универститет, и Анна Ляшко, проектная компания М-АРК, Владивосток. Ответственные за конструкции и технологию Мариус Тарвидас и Аудрис Круцус, компания Ecococon, Вильнюс.

Осталось сказать, что в архитектурной части проекта экодома Solar-Sb реализована классическая схема пассивного солнечного дома. Центральный двусветный атриум с термальными массивами, обеспечивающий накопление и распределение солнечного тепла в выходящие в атриум жилые помещения, раскрыт на юг. С севера, за глухим, лишенным проемов фасадом, размещены буферные подсобные пространства жилого дома. Летняя аэрация решена мансардными окнами атриума, дополнительно же торцевыми витражами мансарды.

www.forma.spb.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость