Панорамное остекление и тонкости обогрева

Сегодня огромные окна из желательного элемента домов премиум-класса превратились в must-have. Панорамное остекление, безусловно, смотрится престижно и красиво, но при устройстве прозрачных стен нужно учитывать несколько важных моментов. Во-первых, большие окна есть источник тепловых потерь, что влияет на микроклимат в помещении. Во-вторых, при существенной разнице температур снаружи и внутри помещения около стекол создается воздушная прослойка, где циркулирует холодный воздух. Зимой она чревата образованием морозных узоров, а осенью и весной на окнах скапливается конденсат, который стекает вниз и способствует образованию грибка и плесени. Для того, чтобы панорамное остекление радовало глаз, а не вызывало проблемы, нужно правильно устроить систему отопления. Один из самых популярных и эффективных вариантов состоит в использовании встроенных в пол конвекторов. Они устанавливаются в непосредственной близости от окон и подключаются к имеющейся в доме общей системе теплоснабжения, централизованной или индивидуальной, обеспечивая комфортную атмосферу в помещении.

Конвектор представляет собой стальную прямоугольную ванну, в которой расположен теплообменник. Конструкция устанавливается в стяжку пола, а сверху закрывается решеткой. Работает прибор за счет конвекции, отсюда и название. Находящийся внутри помещения холодный воздух опускается в канал оборудования, проходит около теплообменника, а затем, нагретый, поднимается вдоль окон и распределяется по всему помещению.

Есть модели конвекторов, которые дополнительно оборудуются вентиляторами и тем самым обеспечивают принудительную циркуляцию воздушных потоков в помещении. Прибор всасывает воздух, что значительно увеличивает его мощность и позволяет прогревать помещения гораздо быстрее, чем при естественной конвекции. Как решить, какое именно оборудование подойдет, с вентилятором или без, рассказывает Максим Успехов, инженер проектов компании KAMPMANN.

Для отопления небольших помещений подойдут конвекторы с естественной циркуляцией воздуха, например, Katherm NK. Они работают бесшумно и подойдут даже для установки в спальне. Если требуется обогреть большое помещение, допустим, зимний сад, холл для приема гостей, кухню-столовую, стоит задуматься об изделиях с вентиляторами.

Например, модели Katherm QK оснащены энергосберегающим диаметральным EC-вентилятором, главным преимуществом которого является низкий уровень шума при работе даже на большой мощности. Звук от вентилятора не превышает 36 децибел, что сравнимо с едва различимым шепотом. В рабочем режиме уровень шума не превышает 20 децибел, что находится ниже уровня слышимости человека.

Кроме того, конвекторы с вентиляторами разделяются на обычные, работающие исключительно на отопление, и многофункциональные модели, которые не только греют, но и охлаждают помещение. Также есть изделия для одновременного теплоснабжения и вентиляции. Не запутаться в многообразии представленной на рынке продукции и сделать правильный выбор помогут технические специалисты. Исходя из параметров и назначения помещения, они проведут необходимые расчеты.

Вычислят требуемую тепловую мощность, производительность оборудования и предложат уже готовое решение. Главное преимущество конвекторов для обогрева помещений с панорамным остеклением состоит в их незаметности в интерьере. Встроенные в пол отопительные устройства не привносят в обстановку лишних деталей и элементов, в отличие от радиаторов, которые просто неприемлемы рядом с прозрачными стенами.

Конвекторы позволяют найти решения для любых архитектурных форм, даже самых экстравагантных. Например, компания KAMPMANN предлагает широкий ассортимент изделий с изогнутыми линиями для полукруглых помещений, угловые конвекторы для реализации плавных переходов. Приборы устанавливаются не только под окном, но и вдоль стен, рядом с дверьми, встраиваются в ступени. Полет фантазии дизайнера совершенно не ограничен.

Решетки могут быть выкрашены в любой цвет RAL, что позволяет скрыть конвекторы от глаз, замаскировав их под цвет напольного покрытия или, напротив, акцентировать внимание на приборах, сделав интерьер ярким и нетривиальным. Для людей с особенно тонким вкусом есть решения, выполненные под драгоценные металлы или с имитацией натурального дерева. Такие модели идеально впишутся как в luxury-обстановку, так и в сдержанную классику.

Помимо беспроблемной интеграции в интерьер конвекторы обладают целым рядом достоинств. Так, о встраиваемые в пол устройства невозможно обжечься. Во время работы температура их решеток не превышает 45 градусов, в отличие от поверхностей радиаторов, нагревающихся до 70 градусов. Конвекторы просты в уходе. Их не нужно постоянно мыть, достаточно просто регулярно пылесосить поверхность прибора.

Часто покупателей волнует вопрос, можно ли наступать на конвектор. Могу успокоить, если установлен качественный прибор, то никакой опасности нет, отмечает Максим Успехов. Например, решетка наших изделий выполняется из сверхпрочного анодированного алюминия, по ней можно спокойно ходить и даже ставить сверху мебель. Поверхность не деформируется.

Кроме того, ламели расположены так близко друг другу, что даже тонкая шпилька не провалится внутрь. За счёт жесткости ребер и рамки решетка не деформируется и в процессе использования не выпирает из уровня пола, что тоже значительно повышает безопасность отопительного оборудования и не портит вид помещения.

www.kampmann.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость