Проект Данфосс в рамках программы импортозамещения

31 марта 2015 года компания Данфосс начала серийное производство в России новой линейки стальных шаровых кранов JiPStandard. Оборудование относится к тому же классу качества, что и линейка Premium, но предназначено для использования только в системах теплоснабжения, включая индивидуальные и центральные теплопункты. Выпуск продукции начался на подмосковном предприятии компании в рамках программы импортозамещения. По словам представителей Данфосс, необходимость расширения ассортимента была продиктована растущим спросом на решения для систем теплоснабжения, который выявили проведенные исследования. Новая конструкция кранов разрабатывалась с учетом богатого опыта эксплуатации в российских условиях и максимально к ним адаптирована. Шаровые краны Standard рассчитаны на эксплуатацию только в водной среде и при максимальных значениях рабочего давления и температуры 16 бар и 150 градусов соответственно.

Это обусловлено набором использованных конструктивных решений, в том числе материалом уплотнений, рассказывает Дмитрий Копылов, руководитель направления Шаровые краны компании Данфосс. Таким образом нам удалось снизить стоимость оборудования на 20 процентов по сравнению с линейкой Premium, адаптированной для применения также в системах холодоснабжения. При этом в пределах, обозначенных условиями эксплуатации, серия Standard обладает такими же качественными характеристиками и сроком службы.

Продукция имеет диапазон номинальных диаметров от 15 до 150 миллиметров приварного и фланцевого присоединения. Размеры присоединительных элементов выполнены по ГОСТ. Линейка JiPPremium, которая также производится в России, по-прежнему доступна для заказа. Для производства обновленной линейки оборудования на заводе в подмосковном Нахабино была запущена новая сборочная линия и установлены высокоточные прессы большой мощности.

Применение данной технологии позволяет сократить количество сварных соединений в кране. Комплектующие для JiPStandard компания получает от российских партнеров. Расширение производства осуществлено в соответствии с импортозамещающей стратегией Данфосс и ориентацией на дальнейшую локализацию, которая уже превысила 30 процентов. После ввода в эксплуатацию нового предприятия в Нижегородской области, строительство которого должно начаться в 2015 году, этот показатель увеличится.

Также Данфосс ведет переговоры с правительством Татарстана о возможности создания в республике еще одной производственной базы. Оборудование серии JiP получило широкое распространение в России благодаря своим высоким эксплуатационным параметрам. Эти стандартнопроходные шаровые краны имеют уникальный сальниковый узел из тефлоновых колец. Еще одной их особенностью является самообжимная конструкция уплотнений шара из армированного углеволокном фторопласта.

Она обеспечивает полную долговременную герметичность и оптимальный крутящий момент. Благодаря особой запатентованной конструкции обеспечивается защита от прилипания шара, а также его самовысвобождение в момент приложения к штоку крутящего момента. Поэтому шаровый кран JiP легко и надежно закрывается и открывается в условиях высоких температур, давлений и термомеханических нагрузок со стороны трубопровода.

Важной для потребителя характеристикой серии является высокая степень защиты уплотнений от перегрева во время приварки крана к трубопроводу. Она достигается благодаря особенностям строения внутренней полости шарового крана. Минимальное среди аналогов со стандартным проходом гидравлическое сопротивление достигается за счет оптимальной формы проточной части. Речь идет о плавных конусных переходах на входе и выходе, а также о наличии цилиндрической вставки в отверстии шара.

Потеря давления на кранах JiP практически такая же, как на аналогах большего на один размер условного прохода. Это позволяет экономить на их использовании до 30 процентов затрат по сравнению с аналогами. Первые образцы этой продукции, выпущенные в России, эксплуатируются уже более 10 лет, в том числе в составе блочных тепловых пунктов Danfoss.

http://heating.danfoss.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость