Энергоэффективные здания как главный тренд в строительств

С 14 по 17 апреля 2015 года в Москве состоялась крупнейшая в Европе ежегодная международная строительная выставка MosBuild. Направление Полимерная Изоляция компании ТехноНИКОЛЬ традиционно приняло активное участие в мероприятии и представило решение по проектированию мелкозаглубленных плитных фундаментов типа Утепленная шведская плита. Презентация этой современной технологии состоялась в рамках стенда Энергоэффективный дом А+, совместного с Институтом пассивного дома и компанией VELUX. Стенд вызвал большой интерес у посетителей. Многие интересовались современными технологиями создания энергоэффективных зданий как с профессиональной точки зрения, так и для частного домостроения. Кроме того, в рамках выставки прошла 13–я международная конференция Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий Passive House, на которой обсуждались вопросы создания пассивных домов и зданий с низким энергопотреблением.

Большое значение уделялось проблемам энергосбережения. Широкий интерес вызвали новые методы, инновационные разработки, технологические решения и материалы, применяемые в современном строительстве и направленные на сохранение энергии и энергоносителей. Технический специалист компании ТехноНИКОЛЬ направления Полимерная изоляция Антон Борисов представил доклад на тему эффективности и устройства фундамента по типу Утепленная шведская плита.

Данная технология получила широкое распространение в Европе, а сейчас завоевывает всё большую популярность в России благодаря своим многочисленным преимуществам. Такой фундамент объединяет устройство утепленной монолитной фундаментной плиты и сеть коммуникаций, включая систему подогрева пола. Комплексный подход позволяет в короткие сроки получить утепленное основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки финишного покрытия. Кроме того, устройство плитного фундамента позволяет снизить расход бетона до 30, а трудозатраты до 40 процентов.

В своем выступлении технический специалист рассказал об основных особенностях конструкции энергоэффективного плитного фундамента, его преимуществах и основных этапах возведения. Участникам конференции был предоставлен макет плитного фундамента Утепленная шведская плита в разрезе, благодаря которому можно было наглядно познакомиться с технологией монтажа, детально оценить возможность конструкции названного фундамента.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость