Демонстрационный коттедж, обогреваемый теплом Земли

В начале 2015 года завершилось строительство инновационного экспериментального дома, полностью независимого от наличия газа или других видов топлива. Тепловую энергию, необходимую для отопления дома, подогрева горячей воды, а также воды для бассейна, дают геотермальные и воздушные тепловые насосы Danfoss. Это обеспечивает экономию на тепле до 100 тысяч рублей ежегодно. Особенность нашего проекта, реализованного совместного с компанией Данфосс, состоит в возможности ежедневно контролировать потребление электроэнергии и других коммунальных ресурсов, расход и потери тепла. Данные мониторинга позволяют вживую отслеживать экономический эффект от использования альтернативных источников энергии. Причем это абсолютно реальный дом, в котором постоянно проживают люди, рассказывает Валерий Яковлев, коммерческий директор компании СанТехПрогресс, построившей и эксплуатирующей коттедж.

По словам специалиста, максимальные теплопотери коттеджа общей площадью 350 квадратных метров составляют 12 киловатт. Это обычный загородный дом, возведенный с использованием доступных материалов. Его система отопления основана на использовании водяных теплых полов. Энергию она получает от теплового насоса Danfoss DHP-Н OptiPro 16 с функцией погодного регулирования и встроенным баком горячего водоснабжения на 180 литров. Геотермальным контуром для агрегата являются несколько скважин общей глубиной 480 метров.

В течение всего холодного сезона, в том числе при морозах до 28 градусов, система обеспечивает поддержание комфортной, от 19 до 22 градусов, температуры в помещениях, а также в контуре горячего водоснабжения, здесь до 55 градусов. В летний период система используется для охлаждения воздуха в доме с помощью водяных фанкойлов, потребляя в пассивном режиме всего 250 ватт электроэнергии. При этом затраты на электроэнергию для питания теплового насоса составляют около 20 тысяч рублей в год, или 4,5-5 рублей в месяц за каждый квадратный метр площади.

Строительство началось в 2012 году и велось в несколько этапов. В 2015 году к дому пристроили павильон с бассейном. Для подогрева воды и отопления помещения, где также проложен водяной теплый пол, дополнительно установлен воздушный тепловой насос Danfoss DHP-AQ 18 с тепловой мощностью 18 киловатт. Агрегат поддерживает в павильоне постоянную температуру на уровне 27-29 градусов, а также температуру 26-28 градусов воды в бассейне. Излишки мощности используются для отопления расположенного рядом хозблока, где необходима температура 15-18 градусов.

Воздушный тепловой насос работает по тому же принципу, что и геотермальный, но при этом не требует никакого внешнего земляного или водяного контура. Подобная технология позволяет почти вдвое сократить первоначальные затраты на установку, поскольку нет необходимости проводить земляные работы. Кроме того, не требуется освобождать на участке площадь под коллектор. Работать на низкопотенциальном тепле воздуха такой агрегат может при температурах до 20 градусов мороза.

То есть примерно 70 процентов времени отопительного сезона. В остальное время задействуется дополнительный встроенный трубчатый электрический нагреватель. Либо воздушный тепловой насос используется в паре с отопительным котлом. Как и геотермальный, он способен работать и на обогрев, и на охлаждение, объясняет Андрей Осипов, руководитель направления Тепловые насосы компании Данфосс.

По мнению Валерия Яковлева, решения из области альтернативной энергетики и их применение в индивидуальном строительстве нуждаются в широкой популяризации и наглядных демонстрациях. Имея перед глазами живой пример обитаемого коттеджа в своем регионе и результаты его эксплуатации, домовладельцы могут воочию убедиться в эффективности таких решений, как тепловые насосы. Специалист уверен, что каждой компании, предлагающей подобное оборудование, необходим такой экспериментальный дом, подобно тому, как строители коттеджей охотно демонстрируют своим потенциальным клиентам готовые дома с отделкой и без.

www.danfoss.com/russia

©1995-2024 Строительство и недвижимость