Госорганы инициируют использование экоматериалов

В начале 2015 года Роспотребнадзор предложил ввести государственную регистрацию строительных материалов и оценку их совместного воздействия на среду обитания, для чего выступил с инициативой внесения изменений в российское законодательство. В первую очередь данное предложение касается полимерных и полимерсодержащих продуктов. Инициатива не случайна. Ведь по данным компании EcoStandartGroup, занимающейся экологическими экспертизами, на российском рынке строительных материалов лишь 20-30 процентов продукции соответствует всем экологическим стандартам. Подобную статистику приводят и специалисты Всемирной организации здравоохранения. В их исследованиях фигурирует цифра 25 процентов. В Европе к использованию экоматериалов в строительстве и отделке относятся бескомпромиссно. Строгие стандарты действуют в отношении всех товарных категорий.

Но с особым вниманием экологи относятся к синтетическим продуктам. Например, к окнам из поливинилхлорида, доля которых в Центральной Европе превышает 60 процентов. Оконные и дверные поливинилхлоридные профили абсолютно безвредны для человека и природы, и это не нуждается в документальном подтверждении, считает Сергей Ельников, руководитель отдела маркетинга компании VEKA Rus.

Окна из поливинилхлоридных профилей используются для остекления детских и лечебных учреждений. Они обеспечивают экономию энергии, защиту от шума и безопасность. Имеют долгий срок службы и красивый внешний вид. Единственным ограничением является использование пластиковых окон в помещениях с высокой температурой, которая может вызвать деформирацию поливинилхлоида. Однако даже в этом случае пластик не выделяет никаких вредных веществ.

Опасность для здоровья могут представлять растворители и пластификаторы, входяшие в состав лакокрасочных материалов. Некоторые из них содержат вредные летучие органические соединения. В связи с этим в 2004 году согласно директиве Европарламента были установлены жесткие ограничения по применению подобных соединений в рецептурах материалов, продаваемых в странах Западной Европы.

К счастью, в России вопросу экологичности в последнее время уделяется все большее внимание. Что касается лакокрасочных материалов, то сейчас на рынке есть материалы на водной основе, обладающие всеми технологическими свойствами красок, но не содержащие растворителей и пластификатов, которые крайне вредны для здоровья. Многие компании даже вводят свои экологические нормы.

В немецком концерне DAW SE существует такой внутренний корпоративный стандарт безопасности и экологичности, как Caparol E.L.F. Он ограничивает содержание летучих органических соединений в пределах до 1 грамма на литр, что в 30 раз выше, чем европейские нормы 2010 года, комментирует Мария Сеннекке, продукт-менеджер компании Caparol ДАВ Руссланд.

По мнению Ильи Старостина, руководителя направления внедрения новых продуктов компании ASTARTA, инициатива Роспотребнадзора может быть полезной как для зданий, уже введенных в эксплуатацию, так и для новых объектов строительства. Специалист также выдвинул предложения по увеличению эффективности контроля. Для первых, кроме проверки соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, присваивать классификацию соответствия СанПиН.

Для новых же объектов Илья Старостин предложил разработать оборудование внутреннего контроля качества материалов и комплектующих в рамках каждой строительной организации. Впоследствии это же оборудование должно быть применимо при проведении оценки соответствия СанПиН на самом объекте.

Специалисты отметили, что инициатива Роспотребнадзора позволит повысить качество российского строительства, а также вывести на новый уровень заботу о здоровье человека. Качество жизни, безопасность и комфорт жилья должны стать определяющими критериями, применяемыми при строительстве в России.

www.veka.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость