Первый в Беларуси активный дом утеплен энергоэффективными материалами ROCKWOOL

В Минской области состоялась презентация первого активного дома на территории Беларуси. Согласно проекту, общее потребление энергии данного дома оценивается в 52 киловаттчаса на квадратный метр, что почти в два раза ниже действующих в Беларуси норм. По энергетическим характеристикам это соответствует классу А+. Компания ROCKWOOL приняла участие в реализации проекта, выступив консультантом по расчетам теплозвукозащитных характеристик и поставщиком энергоэффективной теплоизоляции на основе каменной ваты. Для утепления наружных стен Энергодома применялся утеплительтолщиной 250 миллиметров, для кровли 300 миллиметров, внутренние перегородки и полы также теплозвукоизолированы. Таким образом, использование утеплителей на основе каменной ваты ROCKWOOLпозволило обеспечить низкие теплопотери, эффективную звукоизоляцию, пожарную безопасность и комфортный микроклимат.

Это уже третий реализованный на территории СНГ проект частного энергоэффективного дома, осуществленный при участии компании ROCKWOOL. Первые два проекта, GreenBalance и NaturalBalance, расположены в Подмосковье и Татарстане. Появление первого активного дома в Беларуси будет способствовать популяризации решений, способствующих экономии при строительстве и реконструкции частных загородных домов. При этом теплоизоляция из каменной ваты есть один из наиболее доступных и эффективных способов существенного снижения энергопотребления, комментирует Ирина Садчикова, директор по маркетингу и стратегическому развитию ROCKWOOL Russia.

Отапливаемая площадь двухэтажного дома, распложенного в 15 километрах от Минска, составляет 189,6 квадратного метра. Впечатляющие показатели энергоэффективности здания достигнуты благодаря применению целого комплекса решений. Он включает качественную теплоизоляцию ограждающих конструкций, энергосберегающие окна, установку скважинного теплового насоса, систему вентиляции с рекуперацией, солнечные батареи. Активный Энергодом позволяет не только экономить, но и зарабатывать деньги. Выработанная энергия будет продаваться в общую энергосеть. При этом стоимость квадратного метра Энергодома всего на 15 процентов выше, чем у обычных загородных построек, а в заявленную цену уже входит стоимость отделки.

www.rockwool.by

©1995-2024 Строительство и недвижимость