Видеодиагностика против незаконных врезок

В январе 2014 года на центральном проспекте города Лермонтова, Ставропольский край, образовалось зловонное озеро. В местном водоканале подозревают, что причиной течи может быть незаконная врезка в трубопровод, но подтвердить или опровергнуть это предположение поможет только осмотр коммуникации. Подобные ситуации случаются довольно часто, и связаны они, как правило, с несанкционированными подключениями к инженерным системам. Например, в апреле прошлого года в Самаре владелец автомойки пытался сократить свои расходы, незаконно подключившись к водопроводной и канализационной сетям. Впоследствии это привело к засору канализационного колодца и разливу нечистот вокруг него. Однако образование засоров и прорывы являются только видимой частью айсберга. Одной из основных причин борьбы с врезками являются различные опасные вещества, которые могут сбрасываться в трубопроводы и очистные сооружения.

Так, в 2014 году в Красноярске самовольные врезки частных предприятий в ливневую канализацию стали причиной загрязнения реки Енисей хозяйственно-бытовыми отходами. Работу ливневой канализации осложняют проблемы различного рода самовольных подключений. Например, от временного сооружения, павильона, проведена канализация с нарушением всех норм и требований, поскольку фекальная канализация никаким образом не может стыковаться с ливневой. Фекальные стоки должны попадать в очистные сооружения и там обеззараживаться до соответствующих нормативов.

По всем этим фактам, а на сегодняшний день вскрыто 12 фактов, будут направлены соответствующие документы в природоохранную прокуратуру для принятия мер реагирования к лицам, которые допустили такие нарушения, прокомментировал ситуацию мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Несанкционированные подключения часто становятся причиной застоя воды в трубах, что приводит к появлению и распространению возбудителей кишечных инфекций. Ответвление может препятствовать полноценной промывке, обеззараживанию и опрессовке труб.

С проблемами, связанными с незаконными врезками, сталкиваются не только коммунальщики. Кустарно выполненные подключения к нефтегазопроводам нередко становятся причиной серьезных аварий и разливов опасных для окружающей среды веществ. В ноябре прошлого года несанкционированная врезка в магистральный нефтепровод, принадлежащий компании Транснефть-Балтика, в Тосненском районе Ленинградской области привела к разгерметизации и аварии с серьезной утечкой нефтепродуктов.

Для борьбы с незаконными врезками все чаще используются комплексные решения, например, приборы для видеодиагностики и трассопоисковое оборудование. Подобные решения особенно актуальны для муниципальных водоканалов, которые регулярно сталкиваются с несанкционированным водоотбором и врезками в канализационные сети.

Современные приборы для инспекции трубопроводов имеют гибкие и прочные кабели большой длины. Благодаря им видеоголовка может легко преодолевать углы и повороты трубопроводов. А четкое изображение, которое передает камера инспекционной системы на цифровой монитор, например, модели CS6, позволяет увидеть все ответвления и то, для каких целей они используются, говорит Александр Петрашевич, инженер по продажам компании RIDGID.

Для точного определения места незаконной врезки специалисты используют трассопоисковое оборудование. К металлическому трубопроводу индукционными клещами подключается генератор, и при помощи локатора осуществляется поиск отводов. На дисплее прибора оператор видит, как и на какой глубине проходит трубопровод, и есть ли врезки в него.

Для обнаружения подключений к неметаллическим сетям применяют трассоискатели совместно с видеоинспекционными системами. Так, в головке камеры SeeSnake Compact 2 находится компактный передатчик, который передает сигнал на локатор.

www.ridgid.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость