Новейшие комнатные печи покажут на немецкой супер-ярмарке

Каждый год в Германии продают свыше 400 тысяч комнатных печей (каминов, печей-каминов) немецкого производства. В 2013 году в ФРГ, согласно оценкам HKI (Industrieverband Haus-, Heiz- und Küchentechnik – немецкий Промышленный союз производителей домашней, отопительной и кухонной техники), было продано: 315 тыс. печей с открытым очагом и каминов, 59 тыс. отопительных и дымоходных вставок, 22 тыс. печей на пеллетах и 21 тыс. печей на дровах. Домовладельцы особенно эффективно используют комнатные печи на твердом древесном топливе в переходные периоды года, экономя жидкое топливо, газ или электроэнергию, необходимую для работы тепловых насосов. При этом неважно, какое здание имеется в виду: обычное, энергоэффективное или с близким к нулевому энергобалансом.

Рациональное решение – комнатная печь с водяным теплообменником. За счет теплообменника часть генерируемого печью тепла нагревает воду, которая используется для отопления и/или горячего водоснабжения. Таким образом, комнатная печь может поддерживать или даже полностью замещать центральное отопление. Такое положение вещей особенно выгодно в переходные периоды. Тем более если в состав означенной мультивалентной системы отопления входит тепловая солнечная установка. Что касается жилых зданий с механической вентиляцией, в них обретают все большую популярность камины, которые не зависят от воздуха помещения.

И, конечно, современные немецкие комнатные печи становятся все более экологичными, чему способствует выполнение их производителями положений германского Федерального постановления об ограничении промышленных загрязнений атмосферы (1. BImSchV). Что радует пекущихся о защите окружающей среды покупателей, имеющих возможность выбирать печи с предельно низким расходом топлива и минимальными значениями выбросов парниковых газов.

Новейшие комнатные печи будут показаны в зале 9.2 выставочного центра Франкфурта-на-Майне с 10 по 14 марта 2015 года. В эти дни здесь состоится ISH, ведущая мировая специализированная ярмарка с комплексным подходом к вопросам, связанным с использованием воды и энергии. В рамках ярмарки под лозунгом "Древесина – секрет № 1 в области возобновляемых источников энергии" пройдет форум "Печь" (Stove Forum). Его участники – рыночные партнеры из AdK (Arbeitsgemeinschaft der deutschen Kachelofenwirtschaft – Промышленное объединение немецких производителей кафельных печей), HKI и ZVSHK (Zentralverband Sanitär, Heizung, Klima – немецкий Центральный союз по санитарной технике, отоплению и кондиционированию воздуха).

Дмитрий ЖУКОВ
По материалам Messe Frankfurt
Фото: wodtke GmbH

©1995-2024 Строительство и недвижимость