Самый экологичный целлюлозный завод в мире

В декабре 2014 года в Вологде в рамках XIX международной выставки Российский лес компания СВЕЗА представила проект нового сульфатоцеллюлозного завода. По экологическим показателям комбинат будет превосходить все аналоги в мире. Обсуждению нового целлюлозного завода была посвящена панельная дискуссия с участием представителей власти и Ассоциации специалистов бумажной отрасли. На современных целлюлозных предприятиях во всем мире очистка сточных вод осуществляется в два этапа, механическая и биологическая, рассказывает о проекте Борис Френкель, заместитель генерального директора группы СВЕЗА. В России более жесткие нормы выбросов вредных веществ, чем в большинстве стран мира, поэтому две стадии очистки мы сочли недостаточными. На нашем предприятии предусмотрена еще и третья ступень, физико-химическая. Это приведет к тому, что концентрация вредных веществ по четырем показателям в стоках завода будет меньше, чем в воде, забираемой из Рыбинского водохранилища.

Фактически завод будет чистить водохранилище, то есть мы будем забирать из воды этих соединений больше, чем отправлять обратно. По оценкам воздействия на окружающую среду, выполненным компанией Poyry, такие показатели завода СВЕЗА, как водопотребление и химическое потребление кислорода, в несколько раз ниже этих характеристик существующих производств в других странах.

По словам Ильи Гаспаришвили, руководителя направления консалтинга компании Пеуру-Рус, для контроля выбрасываемых в атмосферу газов спроектирована единая система сбора и дожигания вредных газов. Все основные технологические агрегаты герметически изолированы от окружающей среды. После всех стадий очистки состав выбросов в атмосферу будет примерно в 6-10 раз ниже действующих норм содержания вредных веществ.

На панельной дискуссии, посвященной вопросам реализации будущего предприятия, присутствовали представители власти и общественности. Среди гостей был член комитета Госдумы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев, который отметил нереализованный лесной потенциал России.

Сегодня мы закупаем целлюлозно-бумажную продукцию за рубежом, потому что у нас нет современных мощных предприятий, которые бы закрывали потребности российского рынка. Здесь же мы видим грамотный подход, при котором будут использоваться новые, современные технологии, которые, развивая лесную промышленность, не вредят экологии.

Председатель правления Ассоциации специалистов бумажной отрасли Александр Чухлебов отметил важность строительства таких производств для экологической обстановки в лесах. На заседании Госсовета России прозвучала информация о том, что на лесосеках ежегодно остается до 30 миллионов кубометров не вывезенной из леса низкосортной древесины, что серьезно ухудшает экологию в районах лесозаготовок.

Для нормального развития лесной отрасли в России явно не хватает потребителей низкосортной древесины, комментирует ситуацию Александр Чухлебов. Строительство в лесном регионе целлюлозного завода создает благоприятные условия для развития целого лесного кластера. За счет спроса на низкосортную древесину повышается рентабельность лесозаготовок.

При этом, поскольку целлюлозный завод ориентирован на экспорт и в обязательном порядке сертифицирует как готовую продукцию, так и поступающее на завод сырье, в регионе резко повышается культура лесопользования и улучшается экологическая обстановка в лесах.

Напомним, что проект предполагает создание завода на принципах государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций составит 2 миллиарда долларов. Частные инвестиции должны составить около 90 процентов этой суммы. Без государственной поддержки этот проект не состоится.

Под государственной поддержкой подразумевается содействие в строительстве инфраструктуры, в том числе транспортной и энергетической, налоговые льготы и госгарантии по банковским кредитам. Частный инвестор отвечает за строительство промышленного объекта и введение его в эксплуатацию.

Планируемая годовая потребность завода в древесине составляет 5 миллионов кубометров круглого леса. Строительство комбината потребует освоения значительного объема неиспользуемой сегодня расчетной лесосеки Вологодской области. Мощность нового предприятия составит 1,2 миллиона тонн беленой сульфатной целлюлозы из древесины лиственных и хвойных пород.

Основными потребителями станут производители бумажной продукции Европы, Индии и Китая. Для строительства завода потребуется около 5 тысяч специалистов, непосредственно на предприятии число постоянных рабочих мест составит 400. Срок реализации проекта 50 месяцев. После выхода целлюлозного завода на полную мощность ожидается более 2,5 миллиарда рублей налоговых поступлений в бюджетную систему России.

www.sveza.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость