10 марта во Франкфурте-на-Майне открывается ISH 2015

С 10 по 14 марта 2015 года в немецком городе Франкфурте-на-Майне состоится очередная ISH – Международная специализированная ярмарка санитарно-технических и соответствующих строительных решений, дизайна ванных комнат, технологий отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения, возобновляемых источников энергии и соответствующего сетевого обустройства.

Девиз этой крупнейшей в мире в своей области многопрофильной выставки – "Комфорт за счет технологий" (Comfort meets Technology), технологий экологичных и энергоэффективных, отвечающих ооновским требованиям устойчивого развития.

Об ISH 2013

В ярмарке ISH 2013 участвовали 2434 экспонента (на ISH 2011 – 2382) с общей площадью стендов 258 тысяч квадратных метров (2011: 255 тысяч квадратных метров). Ярмарку посетили около 190 тысяч человек. Самой многочисленной группой посетителей (около 35 процентов от их общего числа), как и прежде, стали представители монтажного бизнеса. Примерно такая же доля посетителей прибыла на ярмарку из-за пределов Германии. Причем среди них оказалось много представителей растущих рынков – Восточной Европы, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Китая.

Опрос со стороны компании Messe Frankfurt показал, что высоко оценили ISH 2013 как экспоненты, так и посетители. Положительными были мнения немецких экспонентов о достигнутых на ярмарке результатах (85 процентов) и своих целевых групп (76 процентов). Это соответственно на 2 и 3 процента больше, чем в 2011 году. Достигнутые на ярмарке результаты удовлетворили 81 процент опрошенных участников-иностранцев, а вообще ярмарка пришлась по душе 79 процентам от их числа. Продемонстрированные на ISH 2013 экспонаты понравились 97 процентам посетителей – это на 3 процента больше, чем в 2011 году.

Основная программа ISH 2015

Компания Messe Frankfurt рассчитывает, что на ярмарке ISH 2015 будет примерно 2400 экспонентов со всего мира, которые займут во Франкфуртском выставочном центре стенды общей площадью порядка 260 тысяч квадратных метров. Что касается лидеров рынка, то они уже давно зарегистрированы в качестве участников.

На предстоящей ярмарке будут широко представлены технологии, благодаря которым Европейский союз сможет уменьшить свою зависимость от внешних поставок энергоносителей. Это в первую очередь энергоэффективные изделия, системы и технологии, а также возобновляемые источники энергии. Огромный ассортимент экспонатов на ISH 2015 охватит все аспекты, которые связаны с ориентированными в будущее инженерными и соответствующими строительными решениями зданий, отвечающими профилю ярмарки. Экспоненты представят – что чрезвычайно важно с практической точки зрения – исчерпывающий спектр готовой к продаже продукции.

"ISH представляет такие ориентированные в будущее темы, как ресурсосбережение и использование возобновляемых источников энергии, а также демографические изменения и связанные с ними изменяющиеся условия в области водных ресурсов и энергии", – говорит Вольфганг Марцин (Wolfgang Marzin), президент и главный исполнительный директор компании Messe Frankfurt, организатора ISH.

У ISH впервые будет страна-партнер. Компания Messe Frankfurt и ее партнеры выбор первой такой страны решили в пользу Польши. ISH 2013 посетили более 2600 поляков. Польша также была представлена на той ярмарке 64 участниками (на 40 с лишним больше процентов, чем на ISH 2011). Число желающих участвовать в предстоящей ярмарке увеличилось еще на 20 процентов.

Различные решения для ванных комнат и многое другое из мира сантехники будет представлено в разделе "Вода" (ISH Water). Здесь покажут полный спектр инновационной высокотехнологичной и высококлассной продукции, соответствующей профилю раздела. В разделе "Вода" экспоненты с устойчивыми, дизайнерскими решениями для ванных комнат будут работать под девизом "Вода для людей" (Water for People). Основная тема раздела – "Интерьер плюс технологии – гармония дизайна и функциональности" (Interior + Technology – Design and Function in Harmony). Раздел "Вода" включает в себя два сектора: "Впечатляющие ванные комнаты" (The Bathroom Experience) и "Мир монтажных технологий" (World of Installation Technology). Последний в определенной мере принадлежит и разделу "Энергия" (ISH Energy), являясь связующим звеном между ним и разделом "Вода".

"Энергоэффективность плюс" (Energy-efficiency plus) – основная тема раздела "Энергия". В нем будет представлен отвечающий его профилю полный спектр инновационного высокотехнологичного и высококлассного инженерного оснащения зданий. Это, во-первых, эффективные отопительные системы в сочетании с возобновляемыми источниками энергии (солнечная энергия, энергия биомассы) и, во-вторых, системы вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения. То, что "во-первых", относится к секторам "Энергетические технологии для зданий" (Building and energy technology) и "Эффективные инженерные системы и возобновляемые источники энергии" (Efficient systems and renewable energies); то, что "во-вторых", – к сектору Aircontec (Aircontec: air-conditioning, cooling and ventilation technology).

Третья основная тема ярмарки – "Здания будущего" (Future Buildings). В центре ее внимания интеллектуальные системы автоматизации и энергетического менеджмента зданий.

Дополнительная программа ISH 2015

В центре внимания мероприятий дополнительной программы ярмарки ISH 2015, о части которой рассказывается ниже, – устойчивое развитие, тренды для ванных комнат, энергоэффективность и возобновляемые источники энергии

Относящиеся к ванным комнатам новейшие тенденции на 2015 и 2016 годы будут представлены на форуме трендов "Возьми да появись, моя ванная" (Pop up my bathroom). Четыре новых сценария для ванной комнаты будут представлены под общим названием Freibad (каламбур, который относится к свободе дизайна ванной и купания на открытом воздухе).

Немецкий промышленный союз строительных, энергетических и экологических технологий (Bundesindustrieverband Deutschland Haus-, Energie- und Umwelttechnik e.V. – BDH) и компания Messe Frankfurt проведут форум по технологиям и энергетике на тему "Энергетика и возобновляемые источники энергии". Здесь все будет посвящено современной высокоэффективной отопительной технике, сделанной в Германии.

В своем специальном шоу "Демография и энергетика" Центральный союз санитарной техники, отопления и кондиционирования воздуха (ZVSHK) продемонстрирует важность сантехники, отопления и кондиционирования воздуха в строительстве, которые одновременно энергоэффективны и подходят для пожилых людей.

Климатический форум Специализированного института кондиционирования зданий (Fachinstitut Gebäude Klima e.V. – FGK) покажет на графических информационных щитах продвинутые решения, повышающие энергоэффективность нежилых объектов. Эти решения включают в себя сорбционные системы кондиционирования воздуха, высокоэффективные системы с замкнутым циклом, а также реверсивные тепловые насосы.

Федеральный производственный союз технических строительных услуг (Bundes-industrieverband Technische Gebäudeausrüstung – BTGA) и Ассоциация строительного контроля и управления Союза немецких машиностроителей (Verband Deutscher Maschinen und Anlagenbau – VDMA) впервые совместно представят на Строительном форуме все то, что необходимо для реализации новой энергетической парадигмы в отношении объектов недвижимости и модернизации зданий.

Конкурс "Дизайн плюс" (Design Plus) снова не оставляет никаких сомнений относительно высокой ценности защиты климата, энергоэффективности и устойчивого развития. Конкурс инноваций "Архитектура и техника" (Architecture and Technology) подчеркивает важность архитектурного качества в инженерных решениях зданий.

Дмитрий ЖУКОВ
По материалам Messe Frankfurt
Фото с выставки ISH 2013: Messe Frankfurt Exhibition GmbH

©1995-2024 Строительство и недвижимость