Экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ прослужит не менее 50 лет

Работая на рынке строительных материалов уже третий десяток лет, компания ТехноНИКОЛЬ отлично отдает себе отчет, насколько важно изготавливать не только качественные, но и долговечные материалы. В 2014 году ряд продуктов линейки XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON прошел испытание на долговечность в лабораторных условиях. Материал XPS компании ТехноНИКОЛЬ представляет собой высококачественный экструзионный пенополистирол, производимый с учетом всех экологических, строительно-технических и экономических требований. Экструзионный пенополистирол является одним из самых эффективных теплоизоляционных материалов на строительном рынке и широко используется для теплоизоляции фундаментов, крыш, полов, трубопроводов, автомобильных и железных дорог. Обширное применение материала обусловлено уникальными и ценными свойствами, объединенными в одном материале.

Это низкая теплопроводность, высокая прочность, биологическая устойчивость, экологичность и долговечность использования. Лабораторные испытания материалов XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON проводились в киевском Научно-исследовательском институте строительных конструкций в течение восьми месяцев. Целью испытаний было определение срока эффективной эксплуатации экструзионных пенополистирольных плит марок XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON. Определение срока эксплуатации проводилось в соответствии с требованиями ДСТУ Б В.2.7.-182-2009.

Для определения срока эффективной эксплуатации образцы материалов, увлажненные и запаянные в полиэтиленовые пакеты, поддавались цикличному температурному воздействию, замораживанию-оттаиванию-нагреву. После каждых 10 циклов проводился отбор образцов с дальнейшим определением их теплопроводности в стандартных условиях.

По результатам визуального осмотра исследовательских образцов после проведения 100 циклов климатических влияний замораживания-оттаивания-нагрева было установлено, что внешний вид образцов материалов не меняется. Изменение геометрических размеров образцов находится в пределах допустимых значений. Визуально не установлено изменения цвета и структуры материала.

Все результаты исследований говорят о том, что срок эффективной эксплуатации изделий из пенополистирольных плит, изготавливаемых заводом ТехноНИКОЛЬ в Днепродзержинске, составляет не менее 50 лет. Таким образом, при изготовлении пенополистирольных плит ТЕХНОНИКОЛЬ выполняются требования пункта 4.6. ДСТУ Б В.2.6-189:2013.

Состоят же эти требования в том, что срок эффективной эксплуатации теплоизоляционных изделий, используемых для теплоизоляции углубленных конструкций здания, цокольных конструкций, а также конструкций фасадной теплоизоляции с отделкой кирпичом, должен составлять не менее пятидесяти лет.

www.tn.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость