Сосульки опасны даже для министров

В конце 2014 года весь мир облетели видеокадры, на которых во время инспекционной поездки по стране после ледяного дождя на голову министру энергетики Сербии упала огромная сосулька. К счастью, голова чиновника была защищена каской, и он не пострадал. Этот инцидент очень наглядно продемонстрировал, что, во-первых, сосульки угрожают абсолютно каждому, во-вторых, своевременные защитные меры всегда могут предотвратить вред от их падения. Конечно, не стоит ради этого постоянно ходить в каске, а вот о том, как защитить свой дом от появления сосулек, стоит задуматься в первую очередь. Помимо традиционных лопат и скребков существуют и более продвинутые решения. Прежде всего, это кабельные нагревательные системы. Схема их работы всегда одинакова. Во всех потенциально опасных местах, где обычно появляется лед, прокладывается греющий электрический кабель.

Наледь просто не образуется. По системе желобов и труб талая вода стекает на землю, не успевая замерзнуть. Производством таких систем занимаются в основном европейские компании. Ceilhit, Thermo, Ensto. К сожалению, рост курса евро автоматически ведет к серьезному увеличению цены таких устройств в России. И это при том, что установка электрооборудования и его обслуживание также требуют существенных денежных затрат.

Альтернативой таким устройствам могут стать антиобледенительные системы, где в качестве источника тепла используется система водяного отопления. Это гораздо более экономичное решение, но в этом случае в доме необходимо водяное отопление с верхней чердачной разводкой по стоякам, что пока является редкостью.

В любом случае нагревательные элементы предназначены для устранения уже появившейся наледи. Ведь образование сосулек есть не что иное, как следствие плохой теплоизоляции кровли. Тепло, которое поступает с чердака и просачивается из-под него по периметру, нагревает нижние пласты выпавшего снега. Стекающая вниз вода замерзает буквально на лету, образуя классический ледяной сталактит на кромке крыши.

Грамотное утепление предотвращает большинство случаев появления сосулек. Но обязательно следует учитывать, что кровля является системой, состоящей из множества элементов. Это кровельное покрытие, теплоизоляция, различные пленки. Все они имеют различное функциональное назначение и должны идеально подходить друг к другу.

Именно по этой причине мы рекомендуем клиентам не отдельные компоненты, а профессиональную комплектацию качественной кровельной системы, говорит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Компании Металл Профиль. К сожалению, даже продуманная конструкция кровельного пирога не может дать стопроцентную гарантию защиты от сосулек и обледенений.

Ледяной дождь, от последствий которого чуть не пострадал министр энергетики Сербии, тому подтверждение. Подобные сюрпризы погоды могут заставить чистить крышу даже того домовладельца, который продумал вопросы утепления еще на этапе строительства. Поэтому на правильной кровле необходимо предусмотреть элементы, которые сделают ее эксплуатацию максимально безопасной.

Обязательно нужно оборудовать крышу кровельными ограждениями, переходными мостиками и лестницами для передвижения по ней. Также следует установить снегозадержатели, которые застрахуют от внезапного схода снежных масс. Такой комплексной системе обороны не страшна любая зима, уверен Андрей Мальцев.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость