Saint-Gobain обеспечил Эйфелеву башню нескользким стеклянным полом

Концерн Saint-Gobain обеспечил первый уровень Эйфелевой башни в Париже полом из нескользкиих стеклянных плиток. Расположенное на высоте 57 метров над землей, это пространство позволяет посетителям любоваться как сказочным видом на город, так и уникальным ракурсом самой башни. Для реконструкции первого уровня Эйфелевой башни архитектурная фирма Moatti-Rivière по заказу SETE, компании, которая обслуживает Эйфелеву башню, предложила новый способ обзора города, одновременно трансформировав внутреннее пространство одного из самых впечатляющих мест Парижа. Это достигнуто за счет установки прозрачного стеклянного ограждения вокруг центрального проема башни, а позади этого барьера дорожки также из прозрачного стекла шириной 185 сантиметров в самом широком месте. На высоте 57 метров посетители имеют возможность ходить как бы в пустоте над всем, что ниже.

Специалистам Saint-Gobain пришлось разработать специальный продукт для устройства стеклянного пола площадбю 128 квадратных метров, для чего выполнить детальные исследования характеристик стекла и противоскользящего покрытия, которое предстояло нанести на это стекло. Пол остался прозрачным.

Скольжение же сведено к минимуму благодаря системе точек из эмали и абразивных частиц, нанесенной на верхнюю поверхность стекла с помощью трафаретной печати. Потребовалось 18 месяцев исследований и разработок, в результате родилась технология высококачественной трафаретной печати, гарантирующей высокую механическую прочность и позволяющей конструкции выглядеть привлекательно.

Glassolutions, дочерняя компания Saint-Gobain, разработала и изготовила 64 плитки из слоеного стекла LITE-FLOOR XTRA GRIP, из которых и сложен пол. Каждая плитка изготовлена путем ламинирования трех листов стекла двумя высокопрочными пленками. Общая толщина этого композита 32 миллиметра, несущая способность 500 килограммов на квадратный метр.

Плитки изготовлены Glassolutions на ее заводе Eckelt Glas в Австрии. Этот завод специализируется на обработке стекла для больших архитектурных проектов, реализуемых по всему миру. В том числеэто билетная касса TKTS на Таймс-сквер в Нью-Йорке, Новоакропольский музей в Афинах и лондонский офис Swiss Re.

www.saint-gobain.com

©1995-2024 Строительство и недвижимость