Компания Металл Профиль вывела Россию в мировые лидеры

Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги исследования рынков строительных материалов из тонколистовой стали с покрытием за 2013 год. Российская компания Металл Профиль названа производителем номер 1 в мире по всем своим основным отраслевым направлениям. То есть по производству строительных материалов из тонколистовой стали, по выпуску профнастила, по производству металлочерепицы, а также по производству водосточных систем из стали. Кроме того, исследование подтвердило, что по итогам 2013 года компания Металл Профиль является ведущим производителем сэндвич-панелей и навесных вентилируемых фасадов на рынке России и СНГ. Мировое производство всей тонколистовой оцинкованной стали в 2013 году оценивается в 102 миллиона тонн. Общий объем выпускаемых строительных материалов из оцинкованной стали с полимерным покрытием оценивается в 17 миллионов тонн.

На долю России и стран СНГ приходится в среднем около 15 процентов тонколистовой стали с покрытием, потребляемой мировой строительной отраслью. Объем выпуска продукции компании Металл Профиль составил 813 тысяч тонн. Профнастилы из стали с покрытием являются материалом широкого применения, доминирующим на рынке профнастилов. Профилированный лист различной толщины и высоты гофры может использоваться в качестве стенового и кровельного материала, а также как элемент перекрытий.

Компания Металл Профиль производит 100 миллионов квадратных метров, являясь производителем номер 1 в мире и опережая по объемам выпуска ближайшего конкурента, Arcelor Construction, почти в 2 раза. Металлочерепица из стали с полимерным покрытием является одним из наиболее популярных в России и США материалов для скатных кровель. Объем производства крупнейшего в мире производителя металлочерепицы компании Металл Профиль составил более 31 миллиона квадратных метров. На втором месте в рейтинге компания NCI Building Systems, выпускающая 9 миллионов квадратных метров.

Стальные водосточные системы распространены в жилищном, промышленном и коммерческом строительстве. По оценкам ВЦИОМ и ежегодным отчетам производителей, рынок этого продукта ежегодно увеличивается в среднем на 100 миллионов евро. В 2013 году он достиг объема 2,4 миллиарда евро. Компания Металл Профиль лидирует на данном рынке с объемом производства 52 миллиона евро. Вторым крупнейшим игроком рынка является компания Lindab, 50 миллионов евро.

Сэндвич-панели со стальными облицовками широко используются в качестве стеновых и кровельных материалов в промышленном и коммерческом строительстве. По итогам 2013 года производителем номер 1 сэндвич-панелей в России и СНГ стала компания Металл Профиль, выпускающая более 3,5 миллиона квадратных метров сэндвич-панелей в год. Для рынка этих материалов характерна высокая концентрация. На долю 5 крупнейших производителей приходится около трети всего российского выпуска.

Согласно аналитике ВЦИОМ, производителем номер 1 навесных вентилируемых фасадов, широко используемых как в жилом, так и в коммерческом строительстве в России и СНГ, является компания Металл Профиль. За 2013 год компания произвела 4,4 миллиона квадратных метров продукции, опередив ближайшего конкурента почти в 2 раза. В 2013 году в России и СНГ суммарно было установлено около 33 миллионов квадратных метров вентилируемых фасадов.

Лидирующие позиции компании Металл Профиль обеспечивают совокупные производственные мощности 17 собственных заводов, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием и размещенных в крупных городах, в том числе в Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Казани, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Минеральных Водах. Совокупные производственные мощности позволяют перерабатывать свыше полутора миллиона тонн металла в год.

www.metallprofil.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость